512cdefc

Инженерные системы: проектирование и монтаж

Инженерные системы зданий – это трудные системы, которые содержат в себе системы отопления, горячего и прохладного водоснабжения и канализации, водоотводов, вентиляции и кондиционирования, системы безопасности и защиты, пожарной сигнализации и пожаротушения, системы электроснабжения и т. д.

Монтаж инженерных систем невероятен без профессионального подхода в обязательном порядке квалифицированных экспертов в сфере инженерных сетей, так как разработанные системы должны отвечать условиям действенности, долговечности и надежности. При разработке любой технической системы нужно принимать во внимание большое количество условий: схема системы, ее правильный расчет и монтаж, качество комплексов, компетентная работа и уместное техническое обслуживание, подробнее на enginer-obekta.ru.

К примеру, для монтажа системы отопления, в первую очередь, необходимо подобрать все нужное оборудование: насосы, котлы отопления, радиаторы, арматуру, спроектировать и увязать проект, а затем подходить к сборным работам. Необходимо быть специалистом, чтобы суметь из множества оборудования выбрать оптимальное для этого варианта и при этом учесть сопоставимость частей между собой.

Так вот, проектирование и монтаж инженерных систем – трудная цель, которая требует скрупулезного подхода к этому вопросу.

При совершении работ по проектированию инженерных систем рассматриваются все интересные моменты, сопряженные с привязкой оборудования к точному помещению и имеющимся системам, с порядком и требованиями подкладки электросетей, и все вопросы, сопряженные с проведением сборных и пуско-наладочных работ.

Проектирование и монтаж отопления

При разработке отопления для начала, в зависимости от отличительных черт объекта: площади сооружения, его распланировки, высоты потолков, материал и длина стен и перекрытий, рассчитываются нужные производительности отопительного оборудования с учетом всех вероятных теплопотерь и подходящий тип горючего. На следующем раунде создаются модели отопления, проводится выбор вида радиаторов, места их размещения и другие нюансы.

При расчете отопления нужно отлично учесть очень много значительных причин: давление жидкости в жилище, вид постройки, технологические характеристики радиаторов, доказывающих труб, устройств и другое. Принципиально подобрать подходящее для подобранной системы отопления техническое оборудование: трубы, отопительные приборы и детали управления температуры. Все вычисленные работы проходят на основании работающих строительных общепризнанных мерок и требований.

Модели радиаторного отопления, устанавливаемые в социальных и производственных зданиях, квартирных комплексах и индивидуальных жилищах, могут быть однотрубными и двухтрубными.

Однотрубная система имеет ряд минусов (понижение температуры теплоносителя в любом следующем радиаторе, неприятность балансировки и температурной настройки системы, отключения всего стояка в случае трагедии и ремонта), чем и обуславливается ограниченность ее применения.

Двухтрубная же система отопления с горизонтальной разводкой имеет ряд преимуществ:

— дает возможность выключать лишь одну квартиру в случае трагедии, ремонта, замены отопительных устройств;
— квартира вполне может быть обеспечена поквартирными теплосчетчиками;
— вероятность управления системы отопления одной квартиры вне зависимости от прочих квартир;
— вероятность персонального разработки отопления квартиры исходя из пожеланий ее обладателя;
— с помощью тайной подкладки трубопровода развивается внешний облик помещения (неимение стояков);
— ремонтопригодность системы (замена испорченного отдела трубы без вскрытия конструкции стенки или пола);
— продолжительный срок эксплуатации поквартирной системы (50 лет).

Применение горизонтальных поквартирных систем отопления, сравнивая с отвесными, ведет к понижению длине главных труб, которые всегда имеют самый большой размер (следовательно, наиболее дорогостоящие); понижению утрат тепла в необогреваемых комнатах, где проложены трубопроводы; упрощению поэтажного и посекционного ввода сооружения в работу и увеличению гидромеханической стойкости системы.

Монтаж отопления начинают с разводки труб отопления по этажам и квартирам, монтажа коллекторов и включения труб к коллектору. И лишь после этого проходят к установке радиаторов, ремонту фитингов и включению труб к радиаторам. Обычно, отопительные приборы устанавливаются под окном. Это делается для того, чтобы вздымающийся от них теплый воздух перекрыл перемещение прохладного воздуха от окна. По окончании сборных работ выполняется промывка системы отопления жидкостью, проверки системы и ее регулировка в случае обнаружения отклонений после монтажа выполняется пуско-наладочные работы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий