512cdefc

Автомобильный ввоз был на грани паралича

Автомобильный ввоз был на грани параличаС 1 августа автоимпортеры внезапно изведали проблемы с растаможкой авто. Виной тому, на этот раз, были ни пошлины и не свежие тарифы, а обычные батареи. Все дело в том, что с 1 августа вошли в силу некоторые расположения Законопроекта Украины от 23.02.2006 г. № 3503-IV „Про хімічні джерела струму”, а конкретнее добавления к публикации 9 Законопроекта «Про ліцензування певних типів господарської діяльності» в соответствии с которыми изготовление, імпорт синтетических источников тока подлежит лицензированию. Говорилось даже о тех. акумуляторах, установленные на готових машинах. Таможенники правильно требовали лицензии, а механизма их принятия – не было.

В итоге ввоз авто был на определенное время парализован, что лишь ухудшило недостаток на рынке. Разрешить картину удалось лишь после послания ВААИД прямо к Премьеру Єханурову. В Послании предложили до определения Кабмином органа лицензирования, списка бумаг для выдачи лицензии и лицензионных требований, на время производить таможенное формирование по старой схеме, другими словами на основании сертификатов УкрСепро.

Как уточнил AUTO-Consulting Гендиректор ВААИД Олег Назаренко, Премьер отправил 5 августа Послание в Гостамслужбу, в котором распорядился продлить до образования всех требований для принятия лицензий производить ввоз на бывших условиях. После данного таможенное формирование авто удалось деблокировать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий