512cdefc

Электрокар перегнал Феррари и Порше

Электрокар перегнал Феррари и ПоршеЭлектрокар Wrightspeed X-1 перегнал в драг-рейсинге Феррари 360 Спайдер и Порше Каррера ДжиТи. В середине 402-метрового отдела образец добился скорости 180 км/ч за 11,1 сек. Состязание прошло в Соединенных Штатах на треке Infineon Raceway, на котором проходят автогонки серии NASCAR и Superbike.

Концепткар Wrightspeed X-1 сконструирован на улучшенной базе спорткара Ariel Atom. Автомашина оборудована электрическим мотором, производительность которого составляет 236 л.с.. До 60 миль в час (92 км/ч) образец разгоняется за 3 сек, а его предельная скорость урезана электроникой на планке 180 км/ч.

У Х-1 нет сцепления и всего одна передача. А на одном заряде аккумулятора Wrightspeed способен проехать около 160 км. Расход энергии на 100 км в муниципальном цикле перемещения — 12,43 кВт*ч, что отвечает затрате 1,4 л бензина.

Стоимость эксклюзивного макета, который сделан в единственном образце, составляет 150 миллионов долларов США. По словам создателей, Wrightspeed X-1 – стоковое изготовление такой же автомашины пока не ожидается.

Тем не менее, победу электромобиля не стоит изъяснять преобладаньем свежих технологий. Данный авто прежде всего выиграл из-за собственной невысокой массы. У 690-килограммового Wrightspeed X-1 на тонну приходится более 340 л.с., тогда как у Феррари 360 — Wrightspeed X-1- немного не менее 270.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий