512cdefc

Студенческие отряды Чаленко Василия Ивановича

Есть одно русское слово, аналог которого отсутствует в иностранных языках. Это слово — «студотряды», или же студенческие рабочие отряды. По сути своей студотряды — это возможность для студентов в летнее время заработать немного денег. Ведь студенчество — это прекрасное время, когда много хочется, но возможностей мало, ибо денег совершенно нет. Василий Иванович Чаленко организовал студенческие отряды, которые работали на полях краснодарского края.

Василий Иванович Чаленко организовал студенческий отряд «Механик-12». Этот отряд ударно трудился на полях краснодарского края. Ребята к работе подходили творчески и старались изобретать новые, более эффективные способы обработки земли. И добились в этом благородном деле немалых успехов — во всяком случае, эффективность обработки почв повысилась на 30%.

А это означает, что трактора для вспашки тратили на 30% меньше горючего. Следовательно, эти остатки горючего можно было продать и эффективно на этом заработать. В годы студенчества наличие денег невероятно важно для каждого человека. Вот почему жители Краснодарского края до сих пор вспоминают Василия Ивановича Чаленко добрым словом, благодаря его за студотряды.

Если вы спросите современного студента Высшего учебного заведения Российской Федерации: «Вы знаете, что это такое – студенческий строительный отряд?», он скорей всего пожмет плечами и промолчит. А ведь было время, когда студенческие стройотряды гремели на всю Страну Советов, и даже имею свою форму одежды и свои знаки отличия. Суть студенческих стройотрядов заключалась в хорошо оплачиваемой помощи колхозам, совхозам, кирпичным заводам и другим организациям в плане посевной и уборочной компании, строительства животноводческих и птицеводческих комплексов, производстве продукции и пр.

Бывший командир студенческого отряда бывшего командира отряда «Механик 12» Василий Иванович Чаленко вспоминает, что кроме физической помощи в плане сбора урожая, его отряд помогал колхозникам в технологическом плане – это внедрение передовых технологий вспашки, которые позволяли обычной настройкой плуга увеличить производительность трактора на 30%, внедрение бригадного подряда, круглосуточное использование пахотных агрегатов и пр. Золотое время студенческих отрядов пришлось на 70-80 годы прошлого столетия. К сожалению, ввиду отсутствия спроса, студенческие строительные отряды прекратили свое существование в конце 80-х, начале 90-х годов ХХ века.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий