512cdefc

Выбор инфракрасного обогревателя

Кроме классических и всем популярных отопительных устройств как масленые радиаторы, термические артиллерии и т.д., работающих по принципу конвекции, есть другой класс обогревателей согревающих прямо физические объекты, подробнее на інфрачервоні обігрівачі. Имя им – Инфракрасные обогреватели. Инфракрасный обогреватель — это нагревательный электроприбор, передающий солнечную энергию за счет инфракрасного излучения. Исходя из температуры источника излучения (подогревательного элемента) протяженность волны инфракрасного излучения составляет от 780 hm до 1 миллиметров. Есть как спортивные, так и газовые ИК обогреватели. Дальше разберем спортивные аппараты, как наиболее часто применяемые в быту.

Механизм работы

Абсолютное большинство разных подогревательных устройств реализующихся в магазине и применяемых покупателями работают по подобному принципу: подогревательный элемент греет окружающий воздух, а воздух сообщает тепло окружающим объектам. Инфракрасные (ИК) аппараты работают иначе: подогревательный элемент источает ИК распространение (с разной шириной волны), которое нагревает объекты, а от них к тому же греется окружающий воздух. Такой механизм работы изобретен самой природой – наше солнце не что другое, как инфракрасный обогреватель.

Ориентируемся с производительностью

Общеизвестно, что на 10 кв. метров площади помещения, требуется 1 кВт производительности обогревателя. Однако всегда нужно принимать во внимание утраты тепла через стенки/пол/потолок. Из-за этого лучше снабдить резерв в 15-20% производительности устройства. Также если электроприбор будет применяться в роли специального источника тепла (к примеру, как добавление к главному отоплению), то цифру можно снизить до 0,5-0,8 кВт на 10м2. Главные типы обогревателей Главные детали любого ИК обогревателя — это подогревательный элемент и отражатель, создающий нужную зону испускания излучения. По тому, какого подогревательный элемент применяется в устройстве, делят следующие типы обогревателей:

Галогеновый подогреватель — представляет из себя впалую трубку с нитью накала, в которую закачен особый газ (пары галогенов). Нить производят как правило из вольфрама. Подогрев стартует почти сразу после подключения устройства. Сплав нити в подобных условиях не истончается – это дает возможность повысить источник устройства. Галогеновые аппараты имеют большой спектр мощностей, что дает возможность подбирать устройство под разные сценарии. Дефектом подобных устройств можно полагать, что при функционировании они освещают достаточно ясно. Также абсолютное большинство галогеновых нагревателей достигают повышенных температур, и источают коротковолновое распространение. В этой связи главная область использования это подогрев производственных зданий с большими потолками.

Карбоновый подогревательный элемент — сделан в качестве крученной ленты либо шнура, размещенного в кварцевую трубку, внутри которой сделан вакуум. Такие аппараты характеризуются длинноволновым солнечным излучением. Из-за этого он не сушит воздух, и не палит воздух. Подогревательный элемент работает при больших температурах, как следствие больший риск получить обжог от невольного контакта с охраной обогревателя. Также благодаря невысокой температуре источник карбонового элемента крайне большой.

Кварцевый элемент – представляет из себя кварцевую лампочку внутри, которой сделано разрядка и находится вольфрамовая (либо нихромовая) спираль. Кварцевые инфракрасные подогревательные детали источают инфракрасную энергию средней волны и в особенности результативны в системах, где требуется скорая реакция нагревателя. Цилиндрические инфракрасные лампы создают инфракрасное распространение с шириной волны 1,5-8 мкм. Наиболее известные системы заключаются или из молочно-белой трубки из кварцевого стекла, или из иллюзорного кварца с спортивным подогревательным объектом, как правило из вольфрамовой проволоки либо узкой спирали из сплава железа с колченогом и сделанным из алюминия сплавом. Из трубки удаляется атмосферный воздух и наполняется вялыми газами, такими как азот и аргон, потом заделывается.

ТЭН — подогревательным объектом в нем считается тэн (цилиндрический элемент с нитью накала из сплава железа, хрома и алюминия), встроенный в алюминиевый анодированный профиль. Температура железной оболочки и сделанного из алюминия профиля (которая к тому же считается источником излучения) достигает 200-250 °С. Из-за этого, его распространение считается длинноволновым. К дефектам подобных обогревателей можно отнести удар при функционировании, из-за различного коэффициента термического расширения ТЭНа и источающего профиля. Также отдаление от обогревателя до объекта подогрева примерно должно составлять 1-2 метра.

Керамический элемент. Роль подогревательного элемента в них выполняет керамическая подогревательная труба, в которой располагается никель-хромовая спираль. Майолика не источает света в процессе работы. Керамические детали работают при температуре от 300 до 700 ° C (от 570 до 1290 ° F), с шириной волны от 2000 до 10000 hm.

Микатермический элемент представляет из себя пластинки обработанные слюдой. Одной из отличительной чертой обогревателей такого вида считается то, что в целом «объеме» генерируемого тепла около 80% тепло от ИК излучения и приблизительно 20% конвекционного теплообмена. Из-за этого такие модификации могут работать в 2-ух режимах – конвекционный подогрев и ИК подогрев. Система излучателей дает возможность делать модификации источающие как в одну, так и в 2 стороны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий