512cdefc

Линзы при астигматизме: как подобрать

Как правило, астигматизм сочетается с близорукостью (миопией) или дальнозоркостью (гиперметропией). Раньше офтальмологи настаивали на том, что очки гораздо лучше исправляют зрение, чем контактные линзы, но современные производители линз опровергли это. На данный момент каждый пациент может выбрать как очки, так и контактные линзы при астигматизме. Контактные линзы для астигматизма можно найти на удобном сайте по ссылке eyedoctor.kz.

Что нужно знать об астигматизме

Данное нарушение характеризуется неправильным фокусированием лучей света на сетчатку, при этом существенно снижается острота зрения. Люди с астигматизмом видят изображение раздвоенным и размытым.

На начальной стадии развития астигматизма зрительный дискомфорт практически не ощущается. Подобные нарушения не нуждаются в срочном лечении, но обратиться к офтальмологу все-таки стоит. Пациенты с высокой степенью патологии отмечают быстрое утомление глаз, головные боли, ощущение двоения предметов и резкое ухудшение зрения. Можно заметить, что люди с астигматизмом постоянно щурятся.

Степени астигматизма:

слабая до 3 диоптрий;
средняя от 3 до 6 диоптрий;
высокая от 6 диоптрий.

Слабая степень астигматизма легко поддается лечению. Врач может предложить пациенту лазерную коррекцию зрения, либо терапию очками или контактными линзами. При средней степени оптическая коррекция обязательна, возможно проведение хирургической операции. Высокая степень вызывает сильную деформацию роговицы, поэтому таким пациентам не подходят обычные линзы от астигматизма. Им выписывают специальные жесткие, которые будут поддерживать нормальную форму роговицы. При высокой степени астигматизма нередко обращаются к микрохирургии.

Астигматизм может стать причиной опасной ситуации. В темное время суток нагрузка на глаза сильнее, симптомы более выражены, поэтому человек может не справиться с управлением транспортным средством или не заметить опасность при плохой погоде. Контактные линзы способны эффективно и комфортно улучшить зрение при астигматизме.

Особенности контактной коррекции

Контактные линзы, несмотря на строгие правила использования, более предпочтительны при нарушениях зрения, поскольку они создают единую оптическую систему с глазом. Когда человек носит очки, расстояние между линзой и глазом создает искажения, влияя на качество зрения.

Если пациент никогда не пользовался линзами, начинать следует с нескольких часов в день. Нужно следить за своими ощущениями, и только при отсутствии сильного дискомфорта можно увеличить время ношения контактных линз при астигматизме. Линзы, исправляющие зрение при астигматизме, как правило, толще обычных, в первое время пациенты испытывают дискомфорт. Если он не исчезает в течение длительного периода, нужно обратиться к врачу и выбрать другой способ коррекции зрения.

Из-за своей толщины линзы от астигматизма плохо пропускают кислород, в особенности гидрогелевые, поэтому для них установлен строгий режим ношения. Важно придерживаться правил ухода за контактными линзами, чтобы избежать их загрязнения и инфицирования глаз. Если использовать линзы неправильно, могут возникнуть неприятные осложнения. Среди самых распространенных: раздражение слизистой, воспаление, кислородное голодание глазных яблок.

Современные линзы из силикон-гидрогеля лучше пропускают кислород и увеличивают срок пользования. Однако даже их обязательно снимают на ночь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий