512cdefc

Позовна заява про стягнення аліментів

Семейное законодательство РФ предусматривает не только равенство прав родителей в отношении общих детей, но и устанавливает перечень их обязанностей в отношении детей. Если вас интересует позовна заява про стягнення аліментів, обратитесь на сайт miy-advokat.com.ua.

Согласно закона родители обязаны содержать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать их права и законные интересы, обеспечивать получение детьми общего образования, а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Объем и перечень этих обязанностей не зависит о того, проживают ли родители ребенка вместе или раздельно, родился ли ребенок в браке, или родители не состоят в браке между собой.

Настоящая статья посвящена алиментным обязательствам родителей по отношению к несовершеннолетним и совершеннолетним детям, а также затронуты обязательства по содержанию детьми своих нетрудоспособных родителей и алиментные обязательства супругов. Мы подробно разберем все аспекты, касающиеся оснований возникновения алиментных обязательств и порядка взыскания алиментов в разных случаях, способов и порядка их уплаты, оснований для снижения или увеличения размера алиментов, освобождения от их выплат и ответственности за неуплату, расскажем как начисляются алименты.

Алименты на ребенка

Одним из важнейших обязанностей родителей является содержание своих несовершеннолетних детей. Это установлено статьей 80 Семейного кодекса РФ.

Вопрос о принудительном взыскании алиментов возникает при отсутствии между родителями соглашения об уплате алиментов и уклонении одним из родителей (или обоими родителями) от содержания ребенка (детей).

В силу пункта 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ, если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя, уклоняющегося от содержания ребенка, как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае, если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке.

Требование о взыскании алиментов может быть заявлено в суд как самостоятельно, так и вместе с требованиями:

О лишении родительских прав
О расторжении брака
Об установлении отцовства
Об определении места жительства ребенка
Соглашение об уплате алиментов

Если ребенок проживает с одним из родителей, и второй родитель намерен добровольно принимать участие в содержании своего ребенка, стороны могут заключить между собой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Условия соглашения, в частности о размере подлежащих выплате алиментов, оговариваются родителями самостоятельно.

В случае заключения такого соглашения, сумма ежемесячных выплат не ограничивается процентным соотношением к заработку плательщика алиментов, как это установлено при судебном взыскании алиментов.

Законом (в главе 16 Семейного кодекса РФ) установлены следующие правила в отношении соглашения об уплате алиментов:

Соглашение об уплате алиментов требует обязательного нотариального удостоверения, иначе оно считается ничтожным
Алименты по соглашению не могут быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке. Это может явиться основанием для признания такого соглашения недействительным. При этом, стороны свободны в установлении большего размера алиментов, чем предусмотрено при судебном взыскании алиментов. К примеру, если даже родители установили в соглашении сумму алиментов более 50% заработка родителя, обязанного выплачивать алименты, то удержание алиментов в таком размере будет законным
Стороны могут оговорить любые способы уплаты алиментов по соглашению: часть зарплаты, фиксированная сумма, периодические платежи или единовременная выплата, деньгами или имуществом. Также могут предусмотреть сочетание разных способов, например, алименты в твёрдой денежной сумме и передача имущества.
Стороны могут в любое время изменить или расторгнуть соглашение, но только по взаимному согласию и только путем составления соответствующего нотариального соглашения (о расторжении, изменении условий)
Односторонний отказ от выполнения условий соглашения или изменение его условий запрещен. Если у плательщика алиментов ухудшилось материальное положение, либо изменилось семейного положение (например рождение ребенка в новой семье) но он не может договориться с другой стороной об уменьшении размера алиментов, или расторжении соглашения, то он вправе обратиться в суд с соответствующим иском
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что при неисполнении плательщиком алиментов условий соглашения, другая сторона может предъявить соглашение к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства неплательщика, и взыскание будет производиться в принудительном порядке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий