512cdefc

Что такое утеплитель «скорлупа для труб» и как он устанавливается

Скорлупка для труб представляет собой цилиндр, разрезанный с одной стороны, или разделы, скрепляющиеся между собой по принципу паз-гребень. Изоляцию без пазов можно отмечать с помощью хомутов, проволоки, клея. После укрепления на плоскости трубы появляется защитный кожух.

Учтены фигурные элементы для изоляции тройников, ответвлений, отводов, углов примыканий. Чтобы объединить скорлупу по длине, используют автономный образцовый элемент – муфту.

Аналогичная защита коммуникации не утепляет, а дает возможность избежать рассеивания тепла или нагрева из-за повышенной температуры атмосферы.

Скорлупа ппу для труб должна отвечать поперечнику трубопровода, на который она будет устанавливаться. Материал, из которого выполнена изоляция, должен быть устойчив к действию невысоких и повышенных температур.

Основные требования, предъявляемые к термоизоляции для труб:

долгий срок службы;
легкий монтаж;
ничтожная теплопроводность;
устойчивость к машинному действию;
защита от ожогов при невольном прикосновении;
химическая и биологическая заторможенность;
дееспособность к оставлению регулярной температуры теплоносителя.

Различные материалы владеют прекрасными друг от дружки данными. Принимая во внимание условия, в которых будет установлен утеплитель, можно подобрать скорлупу для труб с оптимальными параметрами.

Наиболее сложная работы по утеплению – это изоляция труб большого диаметра, на своем отделе эту процедуру можно провести самостоятельно при помощи пенопластовой оболочки. Работы проводят в подобном порядке:

По автотрассе положения трубопровода корчуется выработка на средней планке уровня замерзания земли (получить нужные данные можно из сети-интернет по особым картам для разных областей зависимо от грунта).
В канаву засыпается песок с шириной пласта 10 – 20 сантиметров.

Обследуется положение труб – они обязаны быть высохшими, влага под утеплителем может привести к их коррозии, также укладку необходимо выполнять в высохшую погоду. Плоскость металлических труб обрабатывается антикоррозийным элементом.

Преимущества скорлупы из пенопласта для утепления труб:

Полученная трубопроводная система помещается на дно ямы с подобным расчетом, чтобы в нижней части оставался промежуток на толщину оболочки.

Купленная загодя скорлупка, аналогичная поперечнику трубы, ставится так что, чтобы части одной половинки крепко объединялись с иными.

При монтаже работы лучше проводить вдвоем – 1 человек будет крепко стискивать разделы, а другой отмечать их скотчем. При монтаже можно воспользоваться клеем, а процесс займет значительно больше времени, будет экономически нерентабельным, само же объединение следствии нельзя будет различить.

Угловые объединения лучше вырезать по месту монтажа при помощи обычной ножовки по дереву.
После установки оболочки ее плоскость закрывают особым защитным покрытием, которое поставляется в наборе. При его отсутствии оболочку можно прикрыть пленкой из целлофана.

После монтажа выработка засыпается песком на 10 – 20 сантиметров. выше уровня трубопровода, после этого плоскость сглаживается землей.

Ассортимент современных изолирующих материалов полностью отвечает упомянутым условиям. Скорлупы для утепления труб производят из подобных материалов:

пенополиуретан;
пенополистирол;
базальтовый утеплитель;
вспененный полимер;
химический каучук.

Утеплитель выключат в целях защиты от машинных поражений и увеличения эффективности утепления:

фольгой;
стеклопластиком и стеклотканью;
покрытой цинком и нержавеющей сталью.

Пенополиуретан представляет собой материал с мелкопузыристой закрытоячеистой текстурой. В нем находится приблизительно 95% замкнутых ячей. Скорлупка ППУ для труб имеет следующие технические характеристики:

невысокую теплопроводность (0,037-0,042 Вт/м2*К);
большую насыщенность (40-60 г/м3);
не ест воду (1,5-3%);
рабочий спектр температуры: от -180°C до +130°C.

Стальной провод перед ремонтом скорлупы ППУ для изоляции труб необходимо обработать коррозийными составами, поскольку возникающий из-за разницы температур конденсат остается под скорлупой и вызывает ржавчину.

Фиксация с помощью особых частей ведет к формированию швов, из-за наличия которых повышаются теплоотдачи. В целях цельнотянутого объединения частей используют полимерный клей, свободное место советуется заполнить полимерной пеной.

Скорлупу из пенополистирола используют в основном для утепления циркулирующих, водоснабжающих, канализационных трубопроводов, располагающихся в земле, так как материал имеет невысокую устойчивость к ультрафиолету. Он вызывает уничтожение конструкции. При утеплении надземных коммуникаций необходимо чем-нибудь оборачивать скорлупу или закрашивать.

Базальтовую скорлупу советуется применять для утепления внешнего трубопровода. Ее главный дефицит – повышенное влагопоглощение, которое не получается возмещать даже с помощью гидрофобных пропиток. Вымокнув, скорлупка целиком утрачивает собственные теплоизоляционные свойства. Рабочий спектр температур: от -40°C до +74°C.

Швы скорлупы из базальтовой ваты советуется проклеить армированной лентой или строй скотчем, а потом покрасить.

Скорлупка из вспененного целлофана представляет собой эластичный и легкий материал в качестве цилиндра шириной 1,2 или 2 м с прорезью. Рабочий спектр температур находится в диапазоне от -40°C до +95°C. Из-за особенной пластичности материала советуется отмечать его пластиковыми или железными затягивающимися хомутами.

Из-за повышенной стадии водопоглощения нужно делать гидроизоляцию скорлупы из вспененного целлофана.

Химический каучук опережает очень многие материалы по собственным рабочим данным. Теплоизоляционная скорлупка из этого материала производится в качестве цилиндров с долевым разрезом, которые можно устанавливать методом надевания кожуха на провод и слипания по разрезу.

Как не претендуют материалы на универсальность, у любого есть особенности монтажа и работы, устанавливающие сферу их применения.

Утеплитель для труб ППУ, ППС имеет конструкционные замки для долговечности объединения и исключения образования мостиков холода. Скорлупка ППУ советуется для теплоизоляции сетей, прокладываемых в земле. Изоляция из ППС, ППУ для труб отличается невысокой стойкостью к действию солнечного света. Под непосредственными лучами солнца происходит уничтожение конструкции термоизоляции. Сделанная из ППУ скорлупка владеет свежим влагопоглощением, повышенной биохимической устойчивостью, последней пожарной опасностью.

Скорлупка ППУ, ППС выносит огромную неподвижную нагрузку, не сжимаясь под тяжестью земли, предохраняя теплоизоляционные свойства.

При наружной прокладке советуется предохранить пенополиуретановый утеплитель от ультрафиолета методом расцветки или обертывания.

Теплоизоляционные скорлупы из базальта целесообразнее всего использовать при утеплении внешнего трубопровода. Главным доводом, доказывающим это, излишнее влагопоглощение материала. Насыщение жидкостью ведет к абсолютной утрате теплоизоляционного свойства. Возрождаются оно лишь после общего просыхания базальтового волокна. Использование гидрофобных пропиток немного воздействуют на данный уровень.

Скорлупка применяется для термоизоляции надземных и подземных коммуникаций. Защитный кожух появляется из 2-ух и не менее частей, объединяемых между собой. Чем больше размер скорлупы, тем больше частей.

Скорлупка из мягкого и эластичного материала, к примеру вспененного целлофана, может быть сделана в качестве цилиндра с долевым разрезом.

Скорлупы из сравнительно крепкого материала, созданные для труб низкого диаметра, до 2 дм, заключаются из полуцилиндрических частей. Если размер трубы от 2 до 3 дм, частей 3. Для труб большего диаметра нужны скорлупы, которые состоят из частей в четверть круга. Внешний размер скорлупы должен сходиться с внешним размером трубы.

Длина утеплителя, из которого выполнена скорлупка, находится в диапазоне от 9 до 90 мм. Утеплитель с огромным размером и шириной стоит дешевле. По данному параметру скорлупу выбирают с учетом условий к эффективности термоизоляции.

Размеры по длине также колеблются от 1 до 2 м. Заключительная характеристика устанавливается комфортом транспортировки, изготовления и монтажа.

Для потребностей промышленного и штатского строительства свежих термических трасс производятся т. н. предизолированные трубы. При этом приготовленным пенополиуретаном наполняется место между утепляемым субъектом и дополнительной опалубкой, имеющей больший размер. В итоге выходит готовое изделие, на плоскость которого отмечен защитный пенополиуретановый пласт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий