512cdefc

Виды и классификация стальных труб

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент стальных труб, использующихся в разных сферах жизни. Стальные трубы владеют стабильностью, износоустойчивостью и долгим сроком службы. Поэтому сталь является лучшим элементом для изготовления труб.

Существует несколько раскладов к классификаций труб. К примеру, по форме поперечного разреза они бывают выпуклыми, округлыми, квадратными, квадратными, каплевидными и случайных фигур. По методу обработки торцов отличают нарезные, конусовидные, ссаженные по концу и трубы особенной обработки.

При производстве трубы объединяют различными методами: цельнотянутым, с непосредственным и с спиралевидным швом. Отличается и технология изготовления самой трубы. Она может быть деформированной, спрессованной, кованной, катаной или центробежно-литой. Исходя из избранного метода изготовления может использоваться горячий или прохладный тепловой формовки.

Отличаются трубы и по качеству обработки плоскости. Они бывают шлифованными, гладкими, обточенными, и покрытыми цинком для защиты от коррозии. Также деление труб происходит в областных регионах применения: для совместных задач, особые, главные, целевые, с специальными качествами и из стали.

Подбирая трубу, необходимо учитывать марку стали, из которой она произведена. Эксперты отличают несколько видов стали: бурлящая, полуспокойная и размеренная. Самым низкокачественным элементом является бурлящая сталь. Из-за разжиженных в ней пузырьков газа готовая труба может отчасти деформироваться.

Размеренная сталь является качественной и качественной. Изделия из нее стоят очень дорого, но в серьезных производствах она незаменима. Золотой половиной общеизвестно полуспокойную сталь, в связи с тем что она владеет отличными данными и хорошей стоимостью.

Трубы из стали принято разделять на 6 классов:

1 класс. Трубы производятся из углеродистой стали и именуются обычными и газовыми. В первую очередь их используют в обычных условиях, когда не надо исполнять особые требования. Сферой их применения считаются здание строительных лесов, опор, заборов и оросительных систем. Помимо этого, они подходят для подачи водянистых и газовых препаратов.

2 класс. Трубы этого класса также производят из углеродистой стали. Их используют для подачи газа в главных трубопроводах. Также по ним можно транслировать воду, нефть и продукты из нефти, горючее и жесткие тела.

3 класс. Стальные трубы используются для работ под давлением и при больших температурах. Главными сферами использования считаются ядерная техника, печи, котлы и газовые трубопроводы.

4 класс. Такие трубы входят в состав буровых и добавочных комплексов. При их помощи ведутся разведки газовых месторождений.

5 класс. Главное предназначение труб – производство автотранспортного оборудования (авто- и вагоностроение). Кроме того они применяются в производстве подобных стальных конструкций, как бурильные вышки, дорожные краны, опоры и элементы мебели.

6 класс. Трубы применяются в автомобилестроении. Из них делают поршневые насосы, цилиндры и прочие детали автомобилей, работающие под давлением. Если интересуют стальные трубы большого диаметра б у рекомендуем сайт стальтрубосервис.рф.

Часто готовые трубы специально обрабатывают для усовершенствования их рабочих качеств. Их подвергают специальной термообработке, накрывают пластмассой, краской, цементом, и особыми вкладышами из резины, базальта или стекла.

Трубы отличаются методом изготовления, конфигурациями и габаритами. Самым большим спросом на рынке пользуются следующие виды стальных труб:

Оцинкованные;
Профильные;
Бесшовные;
Водогазопроводные;
Электросварные.

Оцинкованные трубы. Покрытие на основе цинка прекрасно сохраняет стальные трубы от коррозии. Такой тип труб в первую очередь используют для здания трубопроводов, передачи прохладной воды или для работы на открытом воздухе.

Существует 3 разновидности покрытых цинком труб:

Водогазопроводные. Их используют для водопроводов внутри зданий. Наиболее популярными габаритами считаются Поду 15х 2,5 – Поду 50х3,5.

Электросварные. Используются для создания внешних водопроводов, и в разных металлоконструкциях. Распространенными считаются поперечники от 20х1,5 до 219х6 мм.

Профильные. Основной сферой применения считаются изготовление металлоконструкций эксплуатируемых как внутри так и с внешней стороны зданий. Также их используют для защиты проводов. Наиболее распространенные размеры – от 15х15х1,5 до 80х80х4 мм.

Обычно, оцинкованные трубы производятся из прямошовных труб. Исходя из вида трубы и ее предстоящего применения акцентируют способы производства:

Горячее оцинковывание. Выполняется для готовой трубы и является наиболее часто встречаемым способом цинкования. Плюсами такого метода считаются сравнительно невысокая стоимость процесса, стремительность и возможность обрабатывать трубы шириной до 12 километров. К минусам можно отнести неритмичность покрытия и вероятное образование наплывов.

Горячее оцинковка стальной ленты. Данный метод цинкования прекрасно подходит для труб с ювелирными стенами. Сверток стали протягивают через состав, а потом сушат.

В итоге можно достичь однородного покрытия металла, крепкого сцепления и маленькой толщины покрывающего пласта.

Термодиффузионная оцинковка. Это довольно новый способ покрытия труб, который базируется на помещении молекул цинка, заряженных обратными зарядами, на металл. В первую очередь так что обрабатывают готовые изделия незначительных габаритов.

К плюсам такого способа относятся высочайшее качество готового покрытия, неимение отслоек, высококачественное покрытие даже недоступных мест.

Электрическое покрытие. Данный способ покрытия является самым дорогостоящим, вследствие этого в первую очередь его используют для покрытия незначительных изделий или автономных деталей.

С помощью электрического способа можно наносить не только лишь металл, но также и медь, металл и металл. Трубы, обработанные этим способом, имеют прекрасный внешний вид и надежно предохранены от коррозии. Обычно, они применяются для производства мебели из металла, выставочных щитов, перил и т.д. К дефектам метода можно отнести высокие требования к свойствам металла, огромную стоимость работ и невысокую мощность.

Оцинкованные трубы упаковываются в пачки весом в 1—7 тонн. Вес связки находится в зависимости от объема профиля и его диаметра. Любая стопка в обязательном порядке должна сопровождаться биркой, на которой показан размер труб, марка стали, номер партии и прочие параметры изделий.

Хранение готовых труб может быть устроено на огромных открытых площадках. Перевозка осуществляется в автомобилях с открытым кузовом или в полувагонах. Не разрешается перевозка покрытых цинком труб совместно со стандартными трубами, в связи с тем что это может привести к их поражениям.

Профильные трубы производят на станках из стальной ленты способом электросварки или формовкой выпуклых электросварных труб. По виду разреза трубы делятся на квадратные, квадратные и округлые. Исходя из сферы применения труб их могут выполнять из холоднокатаной или горячекатаной стали. Также могут отличаться и марки стали: низкоуглеродистые, углеродистые и прочие.

Компании профильных труб:

Трубы из холоднокатаной стали. Длина стен изделий составляет 0,6—2 мм. Преимущественно такие трубы применяются для производства опор, ножек или каркасов разных видов мебели. Холоднокатаную сталь можно подчинять прохладному гнутью, порошковой расцветке или электрическому покрытию.

Трубы из горячекатаной стали. Длина стен в этом случае может составлять от 1,5 до 5 мм. Из подобных труб производятся двери, заборы и прочие металлоконструкции различного предназначения. Горячекатаная сталь прекрасно поддается сварке, покраске водонепроницаемыми красками и цинкованию.

Изолированные профили. Применяются для изготовления различных строительных конструкций. Длина стен труб составляет 4—12 мм. Такие профили используются для производства стальных каркасов пакгаузных комплексов, коммерческих площадок и прочих серьезных зданий. Изолированные профили можно доваривать, украшать водонепроницаемыми красками и оцинковывать.

Профильные трубы упаковывают в связки весом 1—9 тонн. На каждую пачку в обязательном порядке необходимо пришить бирку с номером партии, моделью стали и габаритами.

Если изделия имеют маленькую толщину стен, их стоит складывать в особые стальные коробки для защиты от поражений. Тонкостенные изделия желательно держать на обогреваемых складах.

Возят такие трубы в полувагонах или на машинах с открытым кузовом. Тонкостенные трубы невозможно транспортировать совместно со стандартными, в связи с тем что они могут повредиться в процессе транспортировки.

Бесшовные трубы, как логично из наименования, не имеют монтажного сварного шва. Такой тип труб стоит не дешево, так как способ их изготовления труден и требует огромных расходов.

Бесшовные трубы делятся на 2 вида:

Горячекатаные. Производятся из горячекатаной или цельнолитый болванки. Металл разогревают до температуры от 900 до 1200 C. Готовая труба владеет невысокой стабильностью и ужасным качеством плоскости. В первую очередь такие изделия используются для проведения трубопроводов и цилиндров высокого давления. Размеры труб колеблются от 32х3 до 426х30мм.

Холоднодеформированные. Такие трубы производятся при сравнительно невысоких температурах на специальных трубопрокатных станах. Обычно, температура составляет 450 C и ниже.

Благодаря четкой технологии готовые изделия владеют отличным качеством плоскости. Наиболее ходовые размеры от 8х1 до 83х10мм.

Производство подобных труб обходится дорого, вследствие этого они применяются в трубопроводах высокого давления и при больших температурах. В первую очередь холоднодеформированные трубы можно повстречать в разных энергетических установках.

Бесшовные трубы в первую очередь имеют немерную ширину 2,5—12 километров. Но часто производятся и не менее короткие изделия измерительной ширины. Такие трубы стоят значительно дешевле, вследствие этого не пользуются огромной популярностью.

Трубы могут быть упакованы в связки или находиться в отдельности. Если размер изделий превосходит 159 мм, то характеристики труб должны быть отмечены прямо на тело самой трубы.

Водогазопроводные трубы используются для монтажа систем водоснабжения, отопления и домашних газопроводов. Их производятся маршрутом сварки металлических штрипсов из углеродистой стали.

Огромное внимание при изготовлении труб уделяется качеству сварного шва. Он обязан быть водо- и газонепроницаемым, и должен держать солидные перегрузки. Исходя из толщины стен трубы разделяются на легкие, обычные и повышенные.

К водогазопроводным трубам используются довольно высокие требования по качеству. На них не должно быть трещин, вздутий или расслоений на торцах. Резать изделия разрешено строго под углом в 90 C.

Помятости и прочие дефекты полагаются лишь в том случае, если это никоим образом не отображается на рабочих данных. Распорядок оцинковки труб не разрешает содержание пузырей, отслоек или чужих подключений на плоскости изделий.

Водогазопроводные трубы преимущественно применяются для передачи горячей и прохладной воды. Также по ним транспортируется газ низкого давления. Объединять трубы между собой можно сварным методом или с помощью специальных резьбовых объединений.

Также водогазопроводные трубы используются для создания разных металлоконструкций. Сюда входят строительные леса, заборы, этажерки и прочие объекты мебели.

Главными клиентам подобных труб считаются жилищно-коммунальные хозяйства и строительные компании. Абсолютное большинство квартир и домов оборудуется именно такими трубами.

Наиболее ходовыми считаются 6-метровые трубы, комфортные для монтажа и работы. Но по мере надобности производятся и не менее короткие трубы, если это нужно клиенту.

Электросварные трубы производятся из стальной ленты. Они делятся на прямошовные и спиральношовные. Прямошовные имеют 1 прямой шов, который проходит вдоль всего изделия. В спиральношовных шов проходит вокруг трубы и имеет фигуру спирали.

Самыми распространенными считаются прямошовные трубы. Они имеют максимальную ширину шва, что делает их не менее крепкими и позволяет лучше контролировать качество изготовления. Спиральношовные трубы встречаются намного реже и в первую очередь имеют большой размер.

Если труба имеет ширину не менее 10,5 километров, то в такой ситуации на ней может находиться 1 поперечный сварочный шов. В общем, состав производимых электросварных труб довольно обширен. Внешний размер может составлять от 10 до 1420 мм, а длина стен сомневаться от 1 до 16,5 мм.

Для изготовления труб используется низкоуглеродистая, углеродистая или низколегированная марка стали. Также их делают из легированной стали и нержавеющих материалов.

Исходя из применяемой марки стали, электросварные трубы могут использоваться в разных сферах. Обычные трубы применяются для здания трубопроводов горячей и прохладной воды, и домашнего газа.

Из электросварных прямошовных труб делают трубопроводы, которые подают воду, и теплотрассы. Особые главные трубы применяются для монтажа главных нефте- и газопроводов высокого давления.

Исходя из того, какой размер имеют трубы, их упаковывают в связки весом 1—8 тонн. Наиболее часто вес упаковки составляет 2—5 тонн. Если размер труб составляет больше 159 мм, то их не упаковывают в связки. Это делается для удобства транспортировки и выгрузки транспорта.

Для перевозки электросварных труб применяются полувагоны, которые можно выгружать или грузить помощью подъемного крана, или грузовики.

Трубы с шириной стен меньше 1,5 мм лежат в специальных коробах, которые располагаются на складах или под навесами. Если длина стен составляет больше 1,5 мм, то такие трубы могут лежат на открытых площадках.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий