512cdefc

Фреза по металлу

Фреза является разновидностью бьющих приборов. Она производится в форме блина, а на ее торцовый части находятся зубцы. Применяется она для создания канавок некоторой толщины и глубины, и для отпиливания болванок из стальных сплавов и темных металлов.

Металл обрабатывается благодаря огромному количеству лезвий, располагающиеся на рваном организме фрезы.

При вращении прибора происходит фрезерование, в процессе которого синхронно несколько зубцов контактируют с элементом, срезая слои разной толщины.

Производятся рабочие зубцы из жестких металлов, быстрорежущей стали, кардной проволоки или минеральной керамики. В отдельных случаях фрезу делают с бриллиантовым напылением.

Исходя из вида зубцов и устройства оборудования отличают такие типы фрез:

Сварные;
Целостные;
Сборные.

Целое приспособление состоит из одного металла. Главными их частями считаются рабочий участок (у крайних) или тело дисковой формы (у насадочных) и корпус-хвостовик.

К виду насадочному относят отрезные и дисковые инструменты. Они, к тому же, могут быть сварными или целыми. У сварных приборов хвостовик и рабочая часть производятся из разных металлов и друг к дружке укрепляются при помощи сварки.

Сборное оборудование тоже производится из нескольких металлов (в первую очередь 2-ух), однако они не надежно закреплены друг к дружке.

Их части укрепляются при помощи болтов, винтов или клиньев. Основной частью сборных фрез является каркас, а резцы можно затачивать или сменять. Резцы в первую очередь сделаны с твердосплавными напайками или из быстрорежущей стали.

Установленный вид фрезы учтен для автономной работы. Они разделяются на следующие виды:

Отрезные;
Дисковые.

Угловые и крайние. Предназначаются для обработки выемок, уступов, косых плоскостей и пазов.

Шпоночные. Они похожи на сверло и осуществляют такие же функции, что и крайние.

Фронтальные. Используются на металлообрабатывающих станках отвесного вида для обработки разных плоскостей.

Трубчатые. Могут иметь винтовые или непосредственные зубцы, инсталлируются на станки горизонтального вида. Ими разрезают прямые плоскости.

К самой использующейся и обширно распространенной команде относят отрезные и дисковые фрезы, на разглядывании которых мы и остановимся.

Дисковидная фреза по металлу является одной из наиболее мощной. Данный вид используется для выполнения уступов, отрезания болванки, выделки разных выемок, канавок и пазов. У их зубцов на концах есть дополнительные рабочие кромки, размер которых значительно превосходит ширину самого прибора.

Данный тип фрезы был основан для работы с сплавом в не менее трудных условиях, с зажатием и пульсацией. Пульсация может быть сопряжена с маленькой строгостью тела оборудования или ужасного отдаления стружки из рабочей зоны.

Фреза по металлу дисковидная распределяется на следующие разновидности:

Прорезные;
Трехсторонние;
Пазовые;
Двусторонние.

В пазовых дисковых фрезах есть бьющие зубцы лишь по внутренней трубчатой плоскости.

Для фрезерования небольших канавок они крайне хороши. У двусторонних есть и неглубокие, и фронтальные зубья.

У трехстороннего оборудования зубцы накрывают плоскости и 2 торца, при их помощи можно синхронно обрабатывать несколько поперечных плоскостей в уступах или пазах.

Чтобы на болванках делать шпицы и тесные канавки, используют вязкие дисковые инструменты, их еще называют «пила». Фаски у них на торцах оттачивают попеременно. Преимущественно фаской снимается 50% рабочей кромки.

Именно по данной причине пласт металла, который срезается зубцами, меньше длины грядущей канавки.

Аналогичная конструкция оборудования учитывает интервалы между зубцами для стружки, которая из-за этого легче вводится.

Если высота реза будет такой же, как у канавки, то шпон зацепится за стены и застрянет, что может вызвать неисправность бьющей плоскости.

Отрезные фрезы. Фреза отрезная является разновидностью дисковой. Сделаны они для дробления целой болванки на части и отрезания отрывков заготовок.

Рабочих резких кромок на торцах нет, в связи с тем что они расположены по провинции. По габаритам зубьев отличают такие типы отрезных фрез:

С огромными зубьями;
С малыми;
Со средними (обычными).

Очень многие отрезные фрезы относятся к классу «В» по правильности и имеют толщину больше 1 мм.

Инструменты со средними и малыми зубцами используются для фрезерования чугуна и стали, а с огромными — для легких и мягких металлов.

Выбрать для себя оптимальный инструмент нетрудно, необходимо только знать характеристики и параметры оборудования.

К подобным характеристикам относят количество зубьев и материал, из которого сделано изделие. Главным фактором для выбора материал изделия является надежность металла, который вы намереваетесь разрезать.

От того, какое число зубьев у прибора, находится в зависимости скорость обработки и чистота среза.

Чем больше их число, тем место спила будет лучше. Однако при этом значительно растет перегрузка на электрический мотор, процесс отвода из места сообразила стружки усугубляется.

А из-за этих причин падает скорость вхождения в толщину металла и вращения прибора.

Если число зубцов незначительное, то между ними усиливается размер пазух. Эти причины форсируют распилку и упрощают вывод стружки. Однако на торцах останутся бороздки, которые специально следует зачищать.

Больше зубцов делают отрезным фрезам с негативным свойством угла и крупногабаритным поперечником. Большее количество зубьев будет у устройства с позитивным свойством угла и незначительным поперечником.

Маленькое количество зубов колеблется в краях 10?40 единиц, среднее — 40?80, а огромное — 80*90.

Именно эталоны со средним количеством зубьев подходят для разных видов сообразила. Как раз такие эталоны наиболее результативны для работы по элементам различной твердости.

Для чистового фрезерования используют бьющие дисковые инструменты с тонкими зубцами, а для изначального — с большими.

Колесные диски, созданные для предварительный работы, отличаются вольным и мгновенным отводом избытков стружки из глубочайших зон сообразила.

Для резки металлов с стабильностью от 500 до 800 МПа используются фрезы из быстрорежущей стали с прибавлением молибдена, число которого составляет приблизительно 5%.

Для работы с сплавами, надежность которых превосходит 800 МПа, выбирают инструмент с содержанием кобальта до 5%. Для работы с дорогими сплавами производят точные фрезы из быстрорежущей стали оптимального качества.

Для обработки стали используются дисковые инструменты с напайками из карбида вольфрама. Такие зубцы не перетачивают, они покрыты слоем PVD.

Проверка дисковых отрезных фрез на трудоспособность и неколебимость происходит на примерах, которые сделаны из стали 45, со скоростью резания 20?100 километров в минуту.

Ведутся испытания на фрезеровальных станках с использованием спецоправки и правочных колец. Общая протяженность фрезерования любого прибора, который подвергается проверке по металлу, составляет 25?50 сантиметров.

Испытательную обработку производят с необходимой подачей остужающей воды, земного раствора эмульсола.

После того как тестирование будет окончено, действа окрашивания на бьющих частях отрезных дисковых фрез должны отсутствовать.

Если после испытания фреза готова к последующей работы, является, что тестирование на трудоспособность она состоялась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий