512cdefc

Кто такой сомелье

В данном разделе показана обзорная информация о профессии сомелье, и перечень услуг сомелье нашего клуба для частных лиц и организаций.

Если рассуждать о современном сомелье – труженике бара, то это человек, дающий рекомендации посетителям по выбору вин и напитков, их сочетаемости между собой и с яствами, и выполняющий подачу и сопровождение этих напитков в зале бара.

Но современная профессия сомелье не заканчивается залом бара. Вследствие этого сегодня сомелье можно определить так:

Сомелье – это специалист, обладающий способностями дегустации вина, познаниями о его изготовлении, разновидностях, сохранении, подаче и сочетаемости с иными напитками и пищей.

Сомелье должен владеть не только лишь комплектом знаний, но также и некоторым безотчетно.

Задача сомелье – не только лишь знать разновидности напитков, характеристики и года, но также и знание их смешивать между собой и с разными яствами.

Также, крайне значительный момент – стоимость напитка. Важно хорошо расценивать состоятельность посетителя и уметь посоветовать ему лучшее из каждой ценовой категории.

От собственных увлечений посетителя тоже многое находится в зависимости, и для сомелье важно отгадать эти любви и сконструировать гармоническую картину ужина, где аперитив, сопровождение и дижестив выделяют и улучшают друг дружку.

Помимо сомелье, при барах бывают эксперты по формированию коньячных погребов. Тут необходимы воистину всесторонние познания.

Погреб нужно не только лишь заполнить, но также и сделать так, чтобы каждый год его содержание оказывалось все лучше и драгоценнее; и, в конце концов, сомелье должен уметь определить момент, в который любая из бутылок должна быть раскрыта.

Для сомелье крайне важна компетентная чистая речь, знание пояснить заказчику все нюансы вкуса и характеристики напитка подходящим, ясным и также квалифицированным языком. Все эти искусства и особенности делают работу сомелье одной из наиболее трудных, но также и наиболее интересных специальностей нашему времени.

Слово «сомелье» происходит от старо-прованского saumalier, значившего «погонщик вьючного животного». Такой консенсус специалистов этимологии этого слова. Именно с человека, отвечающего за транспортировку богатства знаменитых граждан, начиналась данная профессия. Точнее, история этого термина.

Первые «сомелье» не имели квалификации: они следили за сохранностью всех собственных вещей барышня в пути.

Если вещей было столько, что одному человеку не проследить, или в их числе были особенно дорогие вещи, то предназначались некоторые «сомелье» – к примеру, сомелье для оружия и для продовольствия.

При дворе Людовика IV была формальная обязанность сомелье – человека, наблюдавшего за королевским грузом при переездах.

Позднее, когда сомелье стали следить за хозяйством не только лишь в пути, но также и управлять им в усадьбах, в ответственность определенных могла входить проверка на безопасность отданных к столу яств и напитков: отравления долго были в моде, профессия была опасной. Если требуются подарочные книги о вине заходите на сайт www.lovesbook.ru.

Некоторое время сомелье оставался своего рода «завхозом», равномерно обретая квалификацию: кухня и коньячные погреба. Для людей с похожими обязательствами – и не менее ближними к сегодняшнему термину «сомелье» – являлись и прочие наименования, а понятие «сомелье» возобновляло жить и эволюционировать вместе с ними.

К примеру, в средние века во Франции было понятие echanson (эшансон) – виночерпий. Оно относилось к должности при дворе короля и высочайшей знати. Были bouteillers (правящие коньячным погребом, отвечающие за покупку вин) и tonneliers (которые следили за бочками). И тех и прочих причисляли к echanson, однако первые были на статус выше.

С 10го века обязанность эшансон стала относиться лишь к тем людям, которые были прямыми распорядителями вин при дворе, а в обязанности bouteillers стало входить управление королевскими виноградниками.

В РФ 16го века был особый стремянный ранг – кравчий. Так носил название вождь королевских застолий.

Он управлял подачей яств и напитков в процессе праздничных способов, для чего в его постановление поступали так именуемые «стольники» – стремянные бармены, разносившие блюда и обслуживающие столы. Кравчий был чином знатным и важным: отравления были популярны не только лишь в Европе. На пост кравчего предназначались лишь участники знаменитых семей, которым монарх мог верить – и оставались в данной должности менее 5-и лет.

Однако возвратимся к сомелье. Во Франции 17го века есть упоминания сомелье как «служителя стола», работающего под руководством метрдотеля. Но вино еще не считается его основной повинностью. В его проведение входит и другой провиант, и «матчасть» – столовые аппараты и другие объекты сервировки стола, а иногда и изготовление яств.

В Италии 16го века были собственные ботильере – коньячные распорядители, правящие погребами. Одним из наиболее знаменитых ботильере можно полагать Sante Lancerio, предназначавшегося при дворе отцы Павла III (16 век). Он сделал большую работу по исследованию, изображению и классификации вин своей эры. Его записки до сегодняшнего дня считаются источником информации для современных сомелье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий