512cdefc

Производство теплоблоков

Среди обилия назначений бизнеса на стройматериалах производство теплоблоков является одним из наиболее многообещающих. Теплоблоки отличаются стабильностью, теплоэффективностью и эстетичностью.

Здания из этого материала строятся быстро, а их отопление стоит в 2,5 раза меньше подогрева помещений подобного объема из кирпича. Сообщаем, какими качествами владеют теплоблоки, из чего они заключаются и какими способами изготавливаются.

Свойства теплоблоков

Теплоблок, блок или теплоэффективный блок — это современный стройматериал.

Его главное конкурентоспособное преимущество состоит в повышенной термоизоляции. Является, что такие блоки уменьшают траты на отопление здания в 2-3 раза.

На вид данный материал представляет собой композиционный блок из керамзитобетона или подобного материала и пенополистирола.

Лучшим видом является гранитный отсев, в связи с тем что керамзит имеет ноздреватую конструкцию и множество воздуха внутри.

Внешний вид блоков воспроизводит камень, мрамор, гранит или кирпич. Специальная отделка им не требуется. Детали вмещаются в 3 пласта:

  • внешний пласт — керамзитобетон, цемент, гранитный отсев;
  • утеплитель — пенополистирол;
  • тянущий пласт — керамзит.

Трехслойная конструкция гарантирует хорошую теплоэффективность материала, который опережает кирпич примерно в 2-3 раза.

Конечные рабочие характеристики находятся в зависимости от соблюдения технологии изготовления и качества начальных материалов.

В первую очередь в роли прослойки используют пенополистирол шириной от 12 до 20 сантиметров. Естественно, такой разброс величин оказывает влияние на теплоэффективность блока.

При производстве теплоблоков в Кемерово время от времени скрепляют стержнями из базальта или стеклопластика. Это необходимо, поскольку детали отличаются текстурой и без такого скрепления рискуют разделиться.

Преимущества 

Теплоэффективные блоки — это современный стройматериал, который соединяет внутри себя преимущества нескольких элементов и двухслойной конструкции. Самые важные плюсы теплоблоков:

  • уменьшают траты на отопление в 2-3 раза (с условием использования высококачественного материала);
  • в знойную погоду здания из теплоэффективных блоков сохраняют свежесть;
  • большая скорость возведения зданий из-за большого объема блоков и возможности кладки в 1 ряд;
  • экономия на растворе для объединения блоков из-за их большого объема;
  • относительно элементарная методика изготовления;
  • теплоблоки с облицовкой имеют опрятный внешний вид без отделки, материал воспроизводит камень, гранит или кирпич;
  • стойкость к перепадам температуры, сырости, плесени и грибку;
  • легкий вес выполняет невысокую нагрузку на фундамент;
  • недостаточно строительных отходов;
  • мини-станки для теплоэффективных блоков применяют для производства иных стройматериалов, к примеру, пенобетонных или керамзитовых;
  • стоят дешевле кирпича и пенобетонных блоков.

Для не менее беспристрастной характеристики термоблоков к впечатляющему перечню преимуществ нельзя не добавить несколько недостатков.

Прежде всего, изготовление теплоблоков — трудный технический процесс. Несоблюдение любого из циклов ведет к неоднократному усилению негативных тенденций рабочих характеристик. Одна ошибка – и материал по теплоэффективности не отличается от кирпича.

Во-вторых, при изготовлении стоит применять довольно дорогостоящие материалы. Каждая попытка снизить себестоимость изделий с помощью доступных аналогов ведет к усилению негативных тенденций признаков теплосбережения.
В-третьих, стабильность термоблоков урезана, они подходят лишь для этажного строительства, до 3 этажей.
Заключительный дефицит касается лишь изделий, полученных в «кустарных условиях» — несоблюдение геометрии.
Мало гладкие блоки несовершенной формы ощутимо задерживают скорость строительства, и понижают надежность и качество построенного субъекта. Теплоблоки, полученные с соблюдением технологии на индустриальном предприятии, подобным минусом не владеют.

Технология производства

Термоблоки — это композитный материал, состоящий из разнофактурных элементов. При изготовлении необходимо обеспечить им качественное сцепление.

Для этого используют вибролитье или вибропрессование, а детали блока сочетают железякой. Сделать качественные теплоблоки своими руками непросто. Без необходимого уплотнения детали будут разделяться, а материал будет непригоден для использования.

Наилучшим вариантов производства будет завод. На полновесном предприятии можно контролировать все этапы работы над блоками и проверять их качество.

Предприятие должно выполнять некоторое количество видов термоблоков:

  • нормальные;
  • угловые;
  • половинные;
  • дверные;
  • подоконные.

Для любого вида есть особые пластиковые формы. Многообразие фигур ощутимо упрощает строителям возведение субъекта, в связи с тем что освобождает от потребности что-нибудь отрезать, снижать или подводить.

Технология производства теплоэффективных блоков включает следующие этапы:

  1. Изготовление раствора из песка, цемента, керамзита или гравия с жидкостью в бетономешалке. Время от времени в состав прибавляют химические детали, улучшающие стабильность состава.
  2. В формы для теплоблоков (матрицы) вводят пенополистирольный вкладыш. В фигуру он обязан входить крепко, без труда и не играть за ее края.
  3. В фигуру гасят состав.
  4. Уплотнение способом вибролитья или вибропрессования.
  5. После уплотнения блоки сохнут в солнечный камере.
  6. Высохшие термоблоки достают из формы. Они способны к реализации и сооружению.

Число готовых блоков за замену зависит от производительности оборудования, размера сушильной камеры и квалификации персонала.

Среднее время изготовления одного блока — 4,5–5 часов, 4 из которых блок будет высыхать. Без камеры скорость просыхания составит примерно 8 часов.

В состав теплоблоков входят несколько материалов:

  • цемент, гранитный отсев или керамзитобетон;
  • пенополистирол, обычный или экструдированный, насыщенностью от 25г/м3;
  • материалы отделки (не обязательно).

Керамзит является наиболее крепким из-за ноздреватой конструкции. Гранитный отсев качественнее, впрочем и стоит дешевле.

Что же касается утеплителя, то на его насыщенностью нужно в обязательном порядке заострять внимание.

Менее крепкие виды стоят дешевле, не способны обеспечить хорошую теплоэффективность. Блоки со стандартным пенопластом внутри лишены всех состязательных плюсов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий