512cdefc

Фитинги для ПНД труб

Фитинги для ПНД труб созданы для объединения между собой частей трубопровода, создания систем водоснабжения, отопления и пневматики разной конфигурации.

Исходя из назначения и диаметра отделов автотрассы используются фитинги пнд разного вида и материала. Объединение трубопроводов ПНД с помощью фитингов позволяет формировать разветвленную систему подачи и отвода воды, газов, устремляя поток в некоторые помещения и зоны.

Угольник представляет собой монтажный элемент для автономных отделов автотрасс систем для транспортировки некрепких и газовых продуктов.

Он может иметь разную конфигурацию и размеры, гарантирует стыковку труб одного или разных поперечников, повороты автотрассы под разным углом, включение запорной арматуры, отделение автономных отделов и создание разветвлений. Для создания качественной, длительной, безопасной и действенной пневматической, газовой, отопительной или водопроводной системы, фитинги должны владеть некоторыми качествами:

неколебимость к ржавчине;
большая надежность;
неколебимость к синтетическим объединениям;
незначительный вес;
неколебимость к невысокой и повышенной температуре;
неколебимость к гидромеханическим ударам;
невысокая теплопроводность, делающая применение термоизоляции добровольным;
легкость и большая скорость монтажа;
максимальное противодействие внутреннему сгустку;
надежность объединения, исключающую пробел транспортируемого продукта и разрыв автотрассы.

Монтажные элементы для труб из полимера невысокого давления (ПНД) отлично противостоят коррозийным действиям, не входят в реакцию с синтетическими субстанциями, держат внутреннее давление 6 -16 атмосфер, работают в предельном спектре температуры от -0?С до +40?, имеют приглаженную внешнюю плоскость, исключающую образование отложений, падение символического хода и повышение противодействие хода сгустку.

Трубопроводы и фитинги из ПНД считаются подходящим видом для создания пневматических, отопительных(в них в основном применяются трубы Pe Rt) и систем водоснабжения. Могут применяться для транспортировки иных некрепких и газовых продуктов в индустриальном изготовлении и в бытовой сфере.

Фитинги для полипропиленовых труб могут производиться из ПНД или металла. Элементом для металлических монтажных частей служит чугун, медь, бронза, сталь, нержавеющая сталь, латунь. Самую большую известность и применение приобрели объединения из сплава меди и цинка, отличающиеся продолжительным сроком эксплуатации (около 50 лет), повышенной крепостью и долговечностью. Они не подвергаются действиям коррозии, отлично противостоят синтетическим объединениям, владеют малым весом и отличаются простотой монтажа.

Материал экологичен и не меняет состав жидкостей и газов при прохождении через систему. В отличии от ясных фитингов из ПНД металлические монтажные элементы дают особую твердость всей автотрассе из пластика, сами же фитинги держат температуру среды до 200? и давление до 20 бар. Для специальной защиты фитинги из латуни могут накрываться слоем никеля или хрома.

Полиэтиленовые варианты фитингов относятся к неразборным, применяются однократно и отличаются повышенной крепостью объединения.

Конструкция и материал фитингов находится в зависимости от предназначения и методических габаритов систем коммуникаций. Пластиковые изделия для труб ПНД могут использоваться следующих видов:

отводы — для перемены назначения автотрассы трубопровода на угол от 1 до 179?;
тройники — для создания специальной автотрассы под углом 90?;
муфта — для стыковки 2-ух кусков трубы с одинаковым размером;
переходная муфта — для объединения 2-ух отделов с различными поперечниками;
заглушка (пробка) — для непроницаемого закрытия участка трубы;
седелки — для отвода из водо- и газопровода рабочей среды, особенная форма изделия позволяет проводить врезку под давлением.
штуцер – для подключения к емкости или главному трубопроводу;
зажим – для объединения с помощью резьбы с трубопроводом или штуцером.

Так какие бывают фитинги для создания сетей из ПНД труб? Они делятся на несколько групп по некоторым аспектам:

методу монтажа – на сварные, электросварные и компрессионные;
жесткости – твердые и эластичные;
монолитности – разборочные и неразборные.

Искали компрессионные или сварные фитинги, сделанные по ГОСТу? Компания «Пластпродукт» рада посоветовать Вам высококачественную продукцию!

Сварные объединения выполняются маршрутом нагрева фитинга и края трубы до плавления материала и следующего объединения с помощью стука «шип-паз». После замораживания образовывается объединение, не уступающее крепостью цельному материалу.

Главные куски трубопроводов с огромным размером объединяются встык, в связи с тем что подогреть фитинги с большой площадью довольно трудно. Оборудование нагревает до плавления лишь монтажные торцевые кромки. Элементы объединяются и формируют целый материал. Фитинги для сварки производятся маршрутом отливки детали из полимерного материала.

Электросварочный способ применяется в недоступных местах, он базируется на внедрении закладного подогревательного элемента в контактную плоскость фитинга. Спираль с огромным противодействием начинает отапливать сопрягающие элементы до расплавления после подачи на нее тока. После остывания образовывается единое объединение с крепостью начального материала.

Компрессионные фитинги представляют из себя разборочные детали объемом 16-160 мм в поперечнике, состоящие из обычных частей:

корпуса из пластика ПНД или ПЭ с наружной резьбой и фиксатором для ограничения глубины крепления трубы;
нескольких уплотнительных колец из резины для уплотнения стыка;
втулки-пресса для защиты трубы от высокого давления;
колец зажимных для защиты от машинных поражений;
защитных резьбовых покрышек, закрывающих рубеж с каждой стороны.

С помощью компрессионных фитингов из целлофана создается целиком разборочная система трубопроводов, в которую можно придавать перемены для исправления автотрассы или ремонта.

Подробнее о компрессионных фитингах Можно выяснить в публикации «Компрессионные фитинги для ПНД труб»

Твердое объединение совершается с помощью единых деталей и ликвидирует все движения трубопроводов. Эластичные варианты фитингов используются намного намного реже. Основной зоной использования является создание систем для подкладки в грунте, где вероятно выборочное увольнение земли. Они возместят незначительные сдвиги и допускают малые колебания (3-5 мм) труб и извивы в месте объединения.

Разъемные объединения используются в местах крепления оборудования и стабилизирующей аппаратуры к трубопроводу. Будущий демонтаж сопряжен с подменой или ремонтом частей. Популярными версиями считаются компрессионные, резьбовые и фланцевые объединения. Едиными объединениями являются сварные и электросварные виды фитингов, отличающиеся повышенной долговечностью объединения.

Трубопроводы из пластика невысокого давления (ПНД) теснят классические системы из чугуна, меди и стали. Огромное значение для организации систем отопления, водоснабжения и транспортировки жидкостей и газов имеет качественное и долговременное объединение отделов трубы. Отлично показали себя металлические фитинги, объединения ПЭ с использованием полиэтиленовых деталей в системах водопроводов питьевой воды и прочих технологических жидкостей с размером от 16 до 160 мм и давлением до 16 атмосфер.

Самое большое распределение приобрели фитинги и водопроводные трубы из пластика невысокого давления с маркировкой ПЭ-100, уникальные характеристики которого дают возможность производить трубы и монтажные детали размером от 10 до 1600 мм с шириной стены от 2 до 60 мм.

Полиэтиленовые (ПНД) трубы ПЭ-100 применяют при температуре от -0 до +40? и давлении до 30 атмосфер. Для горячей воды (вплоть до временного повышения температуры до +110 °C) отлично подходят трубы PE-RT тип 2 — они созданы для транспортировки горячей воды. Невысокая теплопроводность, незначительный модуль упругости и деструкции позволяет использовать трубы и фитинги для главных трубопроводов питьевой воды, теплоносителя для отопления, воздушных и газовых продуктов.

Компрессионные (обжимные) и сварные фитинги отличаются простотой монтажа, который вполне может делать даже дилетантский штат. Для врезки в работающий провод довольно подключиться к существующему в системе тройнику с заглушкой.

Трубы и фитинги из ПНД применяются в отопительных (В необычных случаях. Как правило в системах горячего водоснабжения применяются трубы PE-RT) и водопроводных системах муниципальных высотных домов, загородной недвижимости, промышленных субъектов. С помощью их пролагают домашние и промышленные газопроводы, сточные коллекторы, устанавливают разводку на промышленных заводах для подачи плотного воздуха.

Так что, невзирая на собственные минусы, ПНД фитинги считаются наиболее оптимальным приобритением не только лишь с позиции расценки, но также и с позиции на надежность и срок использования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий