512cdefc

Бизнес-процесс в Битрикс24: с чего начать

Бизнес-процесс – это метод выполнения некоторых действий для принятия данного итога. В битрикс24 бизнес процессы – это маршруты, идя по которым, добивается необходимая цель.

Это может быть заключение сделки, оформление контракта, выдержка счета, прием заказа и т.д., другими словами процессы, которые как правило текут в компаниях.

Есть также и автоматизированные бизнес-процессы. В Битрикс24 заложена не только лишь последовательность действий, но также и возможность управления ими.

Так что, в итоге автоматизации бизнес-процесса работнику не требуется знать и помнить одобренный управлением распорядок действий — ему автоматом устанавливаются задачи и поручения для выполнения, чтобы добиться необходимую цель. Наиболее часто встречающийся в компаниях процесс – это «Оформление договора».

Для автоматизации его с помощью Битрикс24 необходимо осуществить текстовую формализацию процесса с учетом его протекания именно в вашей компании. Формализация – весьма значительный элемент. Без выполнения этого пункта появляется очень много проблем. Если на этом раунде выполнены ошибки, то дальше все действия могут производиться неверно. Формализация позволяет на следующих шагах осуществлять точный процесс, а не заниматься синхронно его продумыванием и реализацией.

Не пытайтесь взвесить и прописать все действия бизнес -процесса. Какие-то действия можно соединить и делать совместными, предполагая содержание в них 2-3 поддействия. Это поможет сделать легче процесс формализации и графического представления.

Для графической формализации процесса применяют как разработанные для этого платформы, так и редакторы вида visio, power point, однако это неважно. Основное – визуализировать.
В обязательном порядке нужно означить рамки процесса – нельзя представить все действия, которые нужно осуществить (такие действия как взять ручку, принять контракт и т.д. спускаются)
В Битрикс24 бизнес-процессы располагаются в разных сегментах и выполнены для разных сутей:

Лид;
Контакт;
Компания;
Операция;
Список и тд.

Для этого нужно открыть закладку «список», потом «общий диск». В правом высшем углу располагается «шестеренка настроек». Там есть раздел «настройка бизнес-процесса», который необходимо активизировать. Для этого, устанавливается галка в нужном разделе. Потом снова нажать шестеренку в правом высшем углу, где будут «бизнес-процессы».

Тут можно создать все бизнес — процессы. Также это можно сделать, если пройти в раздел «общий диск», дальше «процессы в ленте». Тут есть несколько стандартных действий, которые автоматом ставится при разработке сайта. И, разумеется, всегда можно создать новый бизнес –процесс. Есть раздел «шаблоны бизнес-процессов», где можно посмотреть имеющиеся или создать новые.

Как включить бизнес-процесс?

Вид старта (по образованию или изменению документа) всегда можно выбрать самостоятельно.
автоматом (исходя из опций):
Когда создается документ. Когда документ организовался, пускается бизнес-процесс по его обработке, дальше назначаются действия, задачи работникам, которым необходимо что-нибудь сделать, чтобы обработать документ.

Когда документ меняется. При любых переменах в документе, также пустится бизнес — процесс.

вручную (клиентом). В случаях, когда есть необходимость отредактировать что- то в документе, с которым работает бизнес- процесс, то можно выключить автоматический старт, отредактировать нужные поля и лишь тогда принудительно включить бизнес-процесс.

Как это реализуется? Чтобы это было вероятно, необходимо показать базовые параметры старта (пригодятся права администратора).

В «живой ленте» найдите пункт «процессы», дальше «заявление на отпуск», потом применяя в правом высшем углу шестеренку опций выберите параметры бизнес — процесса. После того, как бизнес-процесс швырнулся, его можно заметить в «Живой ленте».

У управляющего в то же время возникает извещение, что необходимо взять/отвергнуть утверждение на отпуск.

Кроме этого в рубрике «бизнес-процессы» есть пункт «задание бизнес-процесса», где можно заметить, что вышло поручение, которое необходимо осуществить. Слева можно открыть его в автономном окне и пройти к документу.

Преимущественно меню, в рубрике «все активные», располагается список всех бизнес-процессов, которые выполняются в настоящее время. Там же можно проследить, на каком раунде располагается точный бизнес-процесс.
Процессы, которые запускал сам работник показываются в рубрике «Мои процессы».

После того, как утверждение принято, бизнес-процесс заканчивается. У зачинателя в рубрике «все активные», а в рубрике «текущие» можно заметить, что бизнес — процесс окончен, отпуск оформлен.

Ограничений по пользователям, которые способны принимать участие в процессе нет. Основное, чтобы они были заведены в системе Битрикс24.

Чтобы бизнес-процесс отражался в «живой ленте», необходимо при его разработке установить галочку «отображаться в ленте».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий