512cdefc

Добровольная ликвидация ООО: порядок, сроки

Добровольная ликвидация фирмы ООО предполагает прохождения всех рубежей и ступеней формальной операции закрытия ООО. Юридическое лицо может быть официально ликвидировано в вольном порядке при следовании некоторых требований – это неимение долгов по налогам перед налоговой и сдача всех балансов и отчетности в налоговые инспекцию и органы пенсионного фонда.

Формальная процедура остановки деятельности фирмы в вольном порядке состоит из нескольких главных ступеней. При автономном прохождении данных рубежей существует большой риск ошибиться, получить отказ в ликвидации и вдобавок к этому еще наскочить на эмиграционную налоговую проверку.

В особенности, если опыта в таких вопросах нет. Также вероятны некоторые трудности при функционировании с налоговыми органами, чтобы добровольная ликвидация состоялась быстро и легко, советуется заручиться помощью и помощью профессионалов в сфере ликвидации юридических лиц.

Стоимость ликвидации ООО добровольной без долгов или с свежим балансом при послании в компанию определена только размером работ. Расчет выполняется в персональном порядке.

Этапы и ступени операции ликвидации ООО:

Стартом остановки деятельности любого предприятия можно считать решение его учредителей. При этом нет разницы: было ли оно принято одним учредителем или совместным собранием участников. В 1-м случае регистрируется о решение одного участника о добровольной ликвидации, а в третьем акт собрания.

Форма утверждения о конце операции ликвидации наполняется по поставленной форме, и подлежит нотариальному заверению. Законодатели аннулировали необходимость информирования федеральных фондов о прохождении рубежей ликвидации, переложив их на плечи налоговиков.

За оформлением решений приходит раунд статьи в газетном издании органов государственной регистрации. Прекращение деятельности ООО, имеющего задолженности перед контрагентами, является нелегальной до их заключительного закрытия.

Для опубликования в орган печати предоставляется заявка в 2-х экземплярах. И документально зарегистрированное решение, сопровождающий документ, свидетельство платы за статью (чек, квитанция, приходный приказ).

После этого выполняется отправление корреспонденций заказанной почтой. Советуется сохранять копии направленной почты, и квитанции почтовых занятий.

До того этапа, когда будет создан ликвидаторский баланс, нормативно-правовые акты указывают пройти проверку налоговыми органами, с выездом по адресу сообщества. Эта процедура обычно не ведется в отношении организаций, которые лишены задолженности.

Вторым требованием считается неимение средств на балансе предприятия. Потому, в случае присутствия какой-нибудь задолженности, налоговые органы проводить собственную проверку не начнут.

После двухмесячного времени, полагая от этапа исхода статьи, переходят к сдаче промежуточного ликвидационного баланса предприятия. Объявление поставленной формы (Р 15001), которое сервируется в органы регистрации, сначала удостоверяется нотариусом.

Непосредственные письменные извещения в органы регистрации сейчас не двигаются. Обходятся выходом этой новости в газетах.

Конечным шагом считается подача зарегистрированного балансового доклада уничтожаемой организации. При подаче утверждения уплачивается госпошлина.

К подаваемому пакету прилагают:

— фактичное заявление баланса при ликвидации;
— ликвидаторский баланс;
— чек уплаты госпошлины;
— объявление поставленной формы (Р 16001).

Отмеченный выше порядок учитывает около 3-5 лет активной работы. Сроки добровольной ликвидации не повысятся, если своевременно закрыть счета, дать документы на сохранение в архив, сдать печать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий