512cdefc

Самые интересные факты о чае

История возникновения чая полна загадок, идут разные легенды о его происхождении. До сегодняшнего дня есть много неоднозначных фактов про данный аппетитный напиток. Родиной растения общеизвестно КНР. Тут отращивали столовые кустики еще в 5-ом тысячелетии нашей эры. Если желаете купить чай в Минске, зайдите на сайт teashop.by.

Технология производства белого чая довольно простая: собранный свежий лист сначала подвяливают в тени, а затем высушивают на солнце. Однако этот нехитрый процесс имеет свои нюансы и порой занимает достаточно продолжительное время.

В этом технологическом аспекте юньнаньский и фуцзяньский белые сильно схожи, но с учетом ботанических особенностей чайных растений этих регионов, полученный продукт получается разным. Листья фуцзяньских сортов Фудин Да Бай, относящихся к Camellia sinensis var. Sinensis, достаточно плотные.

Их эпидерма (внешний слой) препятствует проникновению кислорода вглубь листа, поэтому без механического воздействия по разрушению защитных слоев листья слабо подвержены процессу окисления. Отсюда следует, что после сушки в течение двух с половиной дней в чайных листьях образуется меньше окисленных веществ и его цвет останется достаточно зеленым.

У распространенных в Юньнани чайных растений вида Camellia sinensis var. Assamica – лист относительно рыхлый, даже без скручивания хорошо окисляется. Если к такому листу применить технологию производства белого чая, то в течение 2-3 дней сушки лист побуреет настолько, что приобретет внешнее сходство с красным чаем.

Так производится Юэ Гуан Бай. Поэтому, если требуется получить более «зеленый» белый чай, похожий на тот, что производят в Фудине, время сушки необходимо сократить. Но это, в свою очередь, повлияет на вкус и воздействие чая – полученный продукт будет более резким и будоражащим.

Для белого чая эти характеристики являются нежелательными. Для того, чтобы изготовить чай «со сладкой мелодией орхидеевого аромата», нужно подобрать сорт растения с таким же плотным, как у фуцзяньского сорта листом. В Юньнани подобными сортами оказались распространенные в районе Цзингу Кучжушань Бай Мао и Янта Бай Мао.

Не совсем ясно, являются ли эти два сорта отдельными видами или просто спонтанным гибридом Camellia sinensis var. assamica и Camellia sinensis var. sinensis.

В XVIII веке район Цзингу одним из первых в Юньнани начал заселяться этническими ханьцами, что в дальнейшем могло привести к занесению в Юньнань чайных растений с востока Китая. По крайней мере таково традиционное понимание исторического появления сорта Да Бай в Цзингу.

Предварительно чай применялся не для заваривания напитка, как средство. Лишь спустя время его стали готовить для аристократов. В нашей публикации мы поведаем несколько любопытных легенд о происхождении чая, о том кто придумал чай, расскажем про то, как ранее носил название чай и прочие сведения про данный поразительный напиток, который принимают в мире.

В жизни наших близких и нас самих великодушный и воодушевляющий напиток был замечен достаточно давно, очень много веков назад. История возникновения чая стартует в КНР, однако тут он был замечен лишь как готовый напиток.

А считается КНР родиной произрастания столовых кустов или нет, до сегодняшнего дня остается загадкой. В собственных раскопках археологами были выявлены древние заросли растения на территории Тибета и Гималаев, и в Индии. Потому сообщить точно где в первый раз был замечен чай трудно.

В первый раз применять готовый напиток стали в КНР. Это точно доказанный факт. Поведаем несколько поразительных историй о том, как чай странствовал по миру. Любая легенда увлекательная и завораживающая.

Легенда 1. Она говорит, что первыми чай чувствовали пастыри, пасшими скот в холмах. Тут и вырастали столовые кустики. Они весьма импонировали животным, которые ежедневно поправлялись столовыми листьями.

Пастыри стали смотреть за животными и увидели, что после употребления растения они оказывались намного бодрее, выносливее и пожелали сами попробовать необычные листья. Съев их, пастыри почуяли приток сил, у них усовершенствовалось расположение духа. После они разработали укладывать листья в чан с горячей жидкостью. Так и был изобретен поразительный и аппетитный напиток чай.

Легенда 2. Рассказ будет о богомольном монахе. Он хотел приглянуться Всевышнему, потому просился, не прекращая.

Однако временами от истощенности сон принимал топ и отец, вялый и бессильный, запорошил. Когда-нибудь пробудившись, отец был весьма расстроен.

Ему было обидно, что секундная наклонность сделала возможным прекратиться мольбе. И отец подумал, что ему препятствуют веки. Потому он принял решение их обрезать. Когда веки снизились на землю, то трансформировались зачатки. Это были кустики чая. Из листочков можно было готовить напиток, который подносил приток сил и мешал засыпать.

Легенда 3. Она поведает нам о античном Японском императоре Шен Нун. Когда-нибудь он отваривал для себя котел с жидкостью и в него невольно влетели листья столового деревца, которое вырастало недалеко. Правитель проверил напиток. Он был необыкновенно аппетитным. После данного предводитель стал потчевать чаем всех посетителей. Так о напитке узнали во всей стране. С тех времен столовая процедура стала классической при встрече дорогих и почтенных посетителей.

Легенда 4. В ней речь пойдет об очередном Японском императоре по имени Ян Ди. Он был еще и лекарем, потому довольно часто занимался сбором различных лечебных растений, трав. Гуляя, правитель плохо себя почуял и от истощенности лег под столовый кустик. С листочков растения начал струиться нектар. Он угождал в рот к императору, потому он быстро потолстел и сумел идти далее в отличном расположении духа. После данного предводитель стал периодически употреблять чай, чтобы не ощущать истощенности и быть полным сил.

По заявлению одного из многих мифов листья, полученные с столового кустика, были завезены в страну Петром I. Однако по знаменательным данным, упоминая о чае встречаются намного раньше, чем возникновения на свет знаменитого предводителя.

По одной из модификаций чай был замечен в РФ в 1567 году. Как раз в данный год казацкие атаманы были на японской территории. Оттуда они доставили любопытную историю о том, что азиаты проводят странный обряд, на котором сервируется неизвестный, однако весьма аппетитный напиток.

Из не менее проверенных источников можно приобрести любознательную информацию о том, что первое замечание о чае датируется 17 столетием. 3 раза туристы направлялись в экспедиции, чтобы доплыть до азиатских стран.

Это было в 1608, и в 1615 гг.. Однако их попытки были безуспешными. И в 1618 году батальон, которым управлял Евгений Петелин, смог добраться до КНР. Тут и удалось попробовать чай, после завезенный в Россию.

Есть вторая модификация возникновения чая в РФ. Она заявляет, что король Михаил Романов направился в экспедицию и посетил КНР. После данного ему был прислан подарок от китайских послов. Это были несколько ящиков с странными листьями.

Сувенир послали кулинарам, однако они не могли знать, что можно из них приготовить. Пытались варить суп, однако он был неаппетитным даже с прибавлением приправ. И лишь спустя время они разработали готовить из листочков чай. Напиток удался роскошным, чем и захватил сердца собственных почитателей.

В конце 17 века с Поднебесной был заключен договор. Его суть содержалась в том, чтобы периодически доставлять в Москву чай. Стоимость на товар была повышенной, однако сухие листья реализовывались быстро и пользовались небывалым спросом у населения.

Если вы считаетесь почитателем чая, вам скорее всего будет любопытно выяснить о нем несколько любознательных фактов:

Самым популярным напитком в мире считается как раз чай. В Великобритании и Ирландии на первом месте по известности выяснилось пиво;
Ранее очень многие не могли знать о том, как необходимо верно готовить чай. На королевских способах в Европе из столовых листочков готовили салат, еще в чашечку вместо сахара подкладывали сахар. Вот такие ценители хорошей кухни;
В зеленом чае на 50% больше содержание витамина С, чем в обычном нам темном;
Напиток богат на антиоксиданты. Если его периодически применять, он способен повысить и закрепить иммунитет, сердце, центральную нервную систему;
Есть легенда об изобретении столового пакетика. Говорит она о том, что как-нибудь продавец чай из Нью-Йорка задумался о том, что ему чересчур дорого доставлять заварку в металлических банках. В 1904 году он начал осуществлять продукт в бумажных пакетах. Один из клиентов невольно обронил пакет в воду и увидел, что из него выходит прекрасный напиток. Очень многие почитатели чая уверены, что аналогичная упаковка лишь омрачает вкус напитка.

Чай прекрасно пропитывает окружающие запахи. Потому очень многие, желающих избавиться от малоприятного запаха могут просто положить рядом чай. Также напиток советуют мыть свои руки, если от них досадно благоухает;
В секунду на Земле пьется не менее 2 млн чашечек чая.

Такая вот увлекательная информация. Столовое производство регулярно увеличивается, ценителям хорошей кухни могут предложить различные сочетания заварки с плодами, благоуханными травами и приправами. Существуют и необычные способы заваривания чай. Напиток очень многогранен, потому с ним можно выдумывать различные личные опыты, чтобы восторгаться его неописуемым пленительным вкусом и запахом.

История возникновения чая очень много раз переписывалась. В различных странах и у народа существуют собственные мифы и легенды о происхождении напитка. У любого наследия есть собственные эксклюзивные рецепты заваривания чая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий