512cdefc

Как выбирать саженцы

Направляясь в загородные супермаркеты и на рынки, для начала составьте перечень растений, которые вы хотели бы купить. И помните ни на секунду, что ваш сад не пластиковый, а вы сами не сверхчеловек, не понимающий утомились. Любое растение будет требовать от вас довольно много интереса, времени и сил. Ну и настройтесь на скрупулезный выбор, в связи с тем что лишь высококачественные саженцы в конечном итоге предоставят красивые деревья и кусты.

При выборе саженца плодового дерева мы в первую очередь должны определиться с видом. Все сорта российской селекции плодовых и ягодных цивилизаций занесены в Федеральный список, где есть их описание.

Как бы ни был интересен вид, который мы избрали, он обязан быть в первую очередь зимостоек в нашей территории. И это качество сорта устанавливает его зонирование. Город Москва и Подмосковье относятся к Главному региону, значит, выбирать необходимо из тех видов, которые в нем районированы. Растения, доставленные из не менее северных областей, для высадки в Московской области негодны.

Довольно часто при покупке саженцев яблони встает вопрос о подвое. Подвои для яблони могут быть 2-ух видов: семенные и клоновые.

Семенные подвои приобретают посевом зерен. Растения, отчеренкованные на подобный сеянец, сильнорослые и без ежемесячной отрезки способны достигать 5 м и выше. Обычно, они начинают предоставлять плоды после 5-и – 7 лет, впрочем эти сроки еще находятся в зависимости и от сорта. Саженок на семенном подвое без проблем выяснить по производительной крупнокорневой системе с выраженным основным главным корнем. Старые плодоносящие сады в Московской области, обычно, заключаются именно из подобных растений.

Клоновые подвои приобретают вегетативным размножением исходного растения. Они могут быть миниатюрными и полукарликовыми.

У полукарликовых подвоев есть ряд холодостойких фигур, к примеру 54-118, 48-118 и тому подобное, они все выведены на базе яблони Недзвецкого, от которой наследовали красный цвет коры и древесины. Из-за этого их нетрудно отличить от иных подвоев. Вторая характерная особенность «полукарликов» – мочковатая корневая система, тут нет выраженного основного корня, корней очень много, и они гибкие. Если ищите магазин саженцев советуем посетить сайт grandsad.ru.

Сорта, отчеренкованные на «полукарлики», растут большего объема, их высота без отрезки не превосходит 2,5-3 километров, и они ранее входят во время плодоношения. Но они все-таки менее устойчивы, чем их семенные собратья, и их кора предрасположена к выпреванию у основания, потому свободный приствольный круг необходимо сохранять на протяжении всей жизни растения.

Обычно, саженцы плодовых деревьев реализуют в осенние и осенние сроки с открытой крупнокорневой технологией, что дает возможность проверить истоки на разные заболевания. Однако такой способ продажи прикладывает некоторые сроки: со времени оттаивания основы до начала распускания почек. Саженок, у которого проклюнулись почки, для высадки нежелателен, а тот, у которого раскрылись листья, вообще не готов. Не расходуйте на них собственные время и деньги.

Растения с прикрытой крупнокорневой технологией способны к высадке на протяжении всего года, однако стоят они дороже, и перед покупкой такого саженца стоит удостовериться, что саженок на самом деле вырастал некоторое время в баке. У такого растения истоки умеренно оплетают земельной ком, а из дренажных отверстий заметны лишь юные корни. Иначе возможно окажется, что растение было посажено в емкость или не так давно, или весьма достаточно давно. Но при выборе такого саженца в баке мы лишаемся возможности осмотреть корневую технологию на предмет заболеваний и прочих поражений.

Раздельно надо сказать о возрасте приобретаемого растения. Как правило саженцы плодовых деревьев реализуют в возрастной группе от одного до 3-х лет (данный возраст является со времени прививки, другими словами термин «двухлетка» значит, что растение было привито 2 месяца назад).

Четырехлетка, разумеется, смотрится и больше, и производительнее, создается ощущение, что и во время плодоношения такое старшее растение войдет намного быстрее, однако это далеко не так.

Не гонитесь за габаритом саженца. Чем больше растение, тем больше его корневая система, а значит, она мощнее пострадала при выкопке. Подобному саженцу будет существенно труднее взяться на новом месте, и во время плодоношения он может войти позже, чем, к примеру, усаженный синхронно с ним 2-летний саженок.

Также обратите свое внимание на прошлогодний прирост саженца: если его протяженность превосходит 1 м (для груши) или 60 сантиметров (для яблони), то такой саженок брать не следует, так как в средней полоске побеги такой ширины не могли подняться у двухлетки или особенно однолетки.

После покупки корневую технологию саженца сразу необходимо опутать увлажненной веществом и как можно быстрее перевозить к месту высадки. Саженок перед высадкой в обязательном порядке вместить по крайней мере на пару часов в емкость с жидкостью.

В обязательном порядке стоит смотреть на стойкость растения к заболеваниям и вредителям, сроки созревания плодов и сроки входа в плодоношение.

При покупке саженца внимательным образом обследуйте избранное растение, его истоки должны быть без вздутий и поражений, немного надрежьте кожуру – она обязана быть здорового зеленого с белым цвета, без коричневатых прослоек, говорящих о подмерзании или других поражениях.

Плодоносящие сорта друг от дружки иногда не различают даже эксперты, особенно в безлистом пребывании. Потому саженцы лучше покупать в питомниках или селекционных институтах, где любой вид установлен.

Не приобретайте саженцы на автодороге или в коммерческих точках, где растения располагаются не в прикопе. Они расслаблены и будут или длительное время болеть, до того как предоставят свой первый сбор, или пропадут. Кроме того менеджеры могут предоставить 1 вид за другой или продать нерайонированный саженок.

Бывает, что такие саженцы приживаются и хорошо развиваются, однако урожая вы от них едва ли дождетесь – их цветочные почки будут раз за разом вымерзать в условиях нашей зимы. Не расходуйте на такое растение место в саду и годы в предвкушении плодоношения! Выведено множество видов, которые предоставляют сбор на 3-й – 5-й год после высадки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий