512cdefc

Способы консервации водогрейного оборудования

Консервация оборудования – данное мероприятие, которое происходит для обороны металлических частей от ржавчины в процессе приостановки работы котлов на неясный (долгий) этап. Есть 4 способа консервации: газом, жидкостью, высохшим методом и лишним давлением.

Консервацию котлов газом состоит в том, что в подогреватель накачивается газ, который при контакте с мокрыми железными поверхностями не пускает процессы окисления, другими словами ржавчину. Газ целиком выжмет воздух, в котором находится воздух.

Применяют:

аргон;
азот;
солнечный;
аммиак.

В аннотации по консервации водогрейных котлов есть точный метод действий. Сперва нужно заполнить подогреватель деаэрированной жидкостью – это жидкость, из которой удален воздух. Однако в целом, можно гасить и стандартную воду. Потом к высшему патрубку нагревателя подключается баллон с газом.

Давление в газовом баллоне большое, порядка 140 атмосфер. Если предоставить такое давление прямо в нагревательный автоклав, то его порвет. Вследствие этого на баллон накручивается редуктор.

На нем есть 2 манометра. 1 манометр демонстрирует давление, которое проходит с баллона, а 2-й манометр – давление, которое сервируется в автоклав. На редукторе можно установить нужное давление и когда это значение будет достигнуто, то подача газа из баллона прерывается.

Процесс происходит приблизительно так:

газ медлительно выжмет воду из котла (нижний патрубок должен быть раскрыт);
после того как вся жидкость вышла нижний патрубок перекрывается;
по достижении давления в котле 0,013 мПа газ прекращает поступать;
перекрывается высокий патрубок, к которому включен редуктор.

Периодически нужно проверять давление газа и при необходимости придавать исправления. Основное, не разрешить попадания воздуха в автоклав.

Влажный способ подходит как для консервации котлов, так и системы отопления в общем. Метод состоит в том, чтобы заполнить абрис дополнительной жидкостью, которая не даст сплаву поржаветь. Если дом совершенно не гореть и есть риск замораживания, то в роли консервационной воды применяют лишь антифризы (незамерзающие воды на базе пропиленгликоля).

Консервация бойлерной высохшим способов дает аналогичные большие обещаний сохранности оборудования, как вышеперечисленные способы. Сущность дела состоит в том, чтобы целиком просушить внешние телеканалы от жидкости.

Сделать это можно некоторыми методами:

продуть крепким нажимом горячего воздуха;
отпарить воду.

Отпарить воду можно, подключив горелку либо разведя пламя в топке нелепого (без воды) котла. Принципиально чтобы пламя было крайне неспешным, чтобы не прогорел теплообменник. В телеканалах нагревателя остается воздух, а в нем всегда находится влага в качестве пара.

Данная влага может сгуститься при некоторых условиях. Содержание жидкости в воздухе хотя и медлительно, однако все-таки ведет к уничтожению сплава. Вследствие этого нужно делать закладки влагопоглощающего вещества. Для этого подходит зернистый двухлористый кальций либо негашеная известь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий