512cdefc

Шаги в производстве кожи

Промышленный процесс при производстве кожи не сильно значительно поменялся за прошедшие 5 тысяч лет.

Разумеется, сам процесс изготовления кожи на фабрике весьма не простой, но общий промышленный курс перевоплощения шкуры животного (КРС) в кожу, как мы ее знаем, занимает примерно 10 дней.

В связи с тем что процесс кожевенного производства считается долгим и трудным и в нем задействованы качественные мастера повышенной квалификации, которые осуществляют собственную работу с пристрастием и заботливостью, это и поясняет большой ценник в отдельных супермаркетах торгующих кожаными продуктами.

От ступени начального замачивания шкуры в солевом растворе до раунда изготовления кусочка качественной натуральной кожи, суммарно, проходят 23 раунда, о которых мы вам и поведаем:

1. Консервирование. Кожсырье, как правило это шкуры животных, может быть предохранено и сохранено для того, чтобы предупредить вероятное падение его потребительских качеств и предстоящее смещение в худшую сторону его высококачественных данных. Для этого используются разные методы хранения: засолка, сдерживание, остывание или использование химических веществ.

2. Увлажнение (Отмока). Когда кожа вылечена, остается смочить ее в воде на пару часов, временами даже суток. Цель этой процедуры — увлажнить кожу, и удалить излишнюю сахар или слякоть (к примеру, ненужные отложения грязи, создавшиеся при перевозке).

3. Окрашивание. Не давайте этому термину вас дезориентировать. В ходе производства кожи этот термин обозначает удаление шерсти из овчины с применением сульфидов.

4. Известкование (Обезволашивание). Известкование имеет целый ряд задач, однако главной функцией этого раунда считается удаление ненужных волос из шкуры маршрутом введения щелочи. После того, как волосы были удалены, мы остались с сырой кожей. Временами такую кожу называют «гольем».

5. Мездрение. Данный термин представляет процесс прохождения обнаженной сырой шкуры через машину, которая устраняет все отложения с бахтармой (скрытый жировой пласт, пульпа и мышцы). В отдельных случаях, на этом раунде, кожа также вполне может быть поделена на слои.

6. Де-Известкование. Данный шаг содержит нейтрализацию действия щелочи на голье. Принципиально, что данный процесс выполняется равномерно, в связи с тем что оперативное изменение кислотности может привести к искажению и деструкции кожаного полотна.

7. Смягчение. Используются особые ферменты которые расслабляют, размягчают и разглаживают кожу и ее внешняя плоскость покупает гладкость, упругость и тягучесть.

8. Протравка (засолка). Дубление шкур требует, чтобы она была слабокислой, вследствие этого засолка содержит применение слабых кислот или смесей солей. Если кожа не пригодно дублению на протяжении нескольких лет, то на этом раунде вполне может быть использован сильный солевой состав в роли консерванта.

9. Обезжиривания. Прямо перед дублением, весь ненужный жир должен быть удален при помощи воды или слабого растворителя. Магазин Сорманд предоставит то, что Вы давно искали.

10. Дубление. Дубление химически меняет коллагеновую конструкцию шкурки, так, что она является предохранена от химических реагентов, влажности и микробов. Просто-напросто говоря, переустройство шкурки как протеинового источника в надежный источник, каким мы заем кожу, происходит как раз на данном раунде. Есть несколько способов данного процесса:

• Минеральный: металлы, такие как соли хрома, считаются наиболее популярными субстанциями для дубления кож.

• Жировой (маслами и рыбьем жиром): Кожа дубленная этим методом выходит намного нежнее и применяется для не менее дорогостоящих изделий.

• Постный (вытяжками древесных пород): постные вытяжки могут быть применены для получения толстой, твердой кофейной кожи, которая отлично подходит для ремней, обуви, сумок и разных чехлов.

Как только процесс дубления заканчивается, приобретенный продукт можно назвать кожей, однако есть еще несколько рубежей, до того как изготовитель может посоветовать готовый продукт для продажи.

11. Деление. На данном раунде, применяется особый станок для среза и деления кожи на 2 пласта. Плоскость одного из вышедших оболочек будет без зернистости. Данный пласт вполне может быть применен для изготовления замши или искусственного зернения его плоскости.

12. Выбривание (сглаживание). Возвратная сторона пласта, который остался с зерновой поверхностью, равняется маршрутом обрезания пушистой конструкции кожи. На данном раунде кожа также достигает нужного значения толщины.

13. Ослабление. На данном раунде производства кожи удаляются останки всех химических действий предшествующих рубежей. Особые дубильные вещества также могут быть использованы для создания некоторого образа или структуры готовой продукции.

14. Окрашивание. Зависимо от намечаемого использования готовой кожи, любое число разноцветных красителей вполне может быть использовано на этом раунде. Кожа вполне может быть произведена в темном, алом, буром и черном цвете.

15. Жирование. Данный процесс представляет покрытие кожи маслом для снабжения ее эластичностью и кротостью. Это в особенности принципиально при производстве кожи для популярной промышленности, в связи с тем что неимение масла может привести к стремительному высыханию и затвердеванию кожи.

16. Отволаживание. Лишняя влага должна быть выведена из кожи, до того как она будет готова для предстоящего производства. четверть имеющейся до настоящего раунда воды удаляется после того, как кожу пропускают через ряд разных машин.

17. Раскладка. Кожа натягивается на особую раму и ее плоскость разглаживается и специально просушивается.

18. Последняя баранка. Кожа полностью просушивается и в ней остается менее 20% воды.

19. Разминание. Чтобы снабдить особую кротость и эластичность после сушки, кожа вмещается во вертящийся барабан, где активно проминается. В ходе вращения барабана также удаляются бесполезные волокна.

20. Обработка и чистка. Все выпуклости плоскости кожи целиком удаляются маршрутом шлифовки. Кожа оказываться еще нежнее и выше, если это необходимо. Скрупулезная аккуратна выполняется, чтобы удалить пыль, которая сформировалась во время шлифовки.

21. Чистовая обработка и отделка. Финальная подготовка в кожевенном производстве содержит контроль мерности прокраса, удаление браков с зерновой плоскости, корректировка значения глянца кожи, и привнесение коже особых защитных и влагонепроницаемых качеств, по мере надобности.

22. Заключительная сортировка. До продажи кожи покупателю, изготовитель должен расценить напряженность цвета и мерность кожи, и ее вид, кротость, толщину и структуру. Все конечно же появляющиеся браки, такие как царапинки, также необходимо подчеркнуть во время заключительной систематизации.

23. Измерение. Производство кожи закончено! Тут дан процесс изготовления кожи от начала до конца. Все, что остается на этом раунде, это определить площадь любого автономного полотна, в связи с тем что его стоимость зависит от его площади. Чтобы снабдить общую пунктуальность, измерение делает машина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий