512cdefc

Если Вы покупаете сейф впервые

Если вы решили купить сейф, то вас можно поздравить. Это означает, вам есть, что хранить. И это что-то имеет достаточно высокую ценность, которая с высокой вероятностью может заинтересовать злоумышленников.

Но можно с уверенностью утверждать, что вы, скорее всего, не знаете, как обстоят дела на рынке сейфов и чем отличаются друг от друга основные классы сейфов. В этой статье мы попытаемся дать ответы на часто возникающие вопросы, которые могут у вас появиться.

Для начала определимся, какой же именно сейф вам нужен. Если вы беспокоитесь больше всего о том, что злоумышленники покусятся на ваши ценности, деньги, драгоценности или важные бумаги, хранящиеся в сейфе, то вам необходимо обратить внимание на взломостойкие сейфы. Этот класс характеризуется особо прочными стенками, изготовленными из тугоплавкой, сверхкрепкой стали.

Между внутренней и внешней стенкой находится слой бетона, который может быть дополнен гранитной или мраморной крошкой.

Также вместо бетона могут быть применены современные композитные материалы, кевлар или керамика. Всё ограничивается только фантазией заказчика сейфа и его финансовыми возможностями. Также взломостойкие сейфы обеспечиваются особо защищёнными замками, как механическими, так и кодовыми.

Если же вас больше беспокоит, что содержимое сейфа может быть уничтожено в результате пожара, то лучше остановиться на классе огнестойких сейфов. Эти сейфы изготавливаются из жаростойких сортов стали, между пластинами стали прокладывается слой специального бетона, который хорошо сдерживает высокую температуру.

Основное свойство огнестойких сейфов заключается не только в том, что они сами успешно сопротивляются открытому огню и сверхвысоким температурам, но и к тому же не позволяют температуре сильно повыситься внутри себя. Тем самым они не дают воспламениться своему содержимому.

Конечно же, влияние высокой температуры сдерживается определённое время. В характеристиках сейфов сразу же указывается, сколько минут сейф сможет сопротивляться огню. Стандартными значения являются шестьдесят и сто двадцать минут. Есть некоторые решения, которые могут выдерживать высокие температуры до четырёх часов, но стоимость таких сейфов очень высока.

Если же вам необходимо максимально защитить ценности и от воров, и от возможности пожара, то стоит обратить внимание на класс сейфов гибридной защиты — огневзломостойкие. Такие сейфы сочетают взломостойкие и огнестойкие свойства. Как Вы уже догадываетесь, такие сейфы более дорогостоящие. Особенно, если мы задаемся классом взломостойкости от 3 и выше.

Еще лет пять назад сейф с классом по огнестойкости и с защитой от взлома от III-его класса мог предложить лишь импортный сегмент, и стоимость таких моделей была невероятно высока.

Что же сейчас? Сейчас отечественные производители освоили производство таких сейфов. И цена на них стала менее заоблачной. Так, например, линейка моделей от компании РИПОСТ: весьма достойные линейки огневзломостойких сейфов 3-его и даже 4-ого класса по взлому.

Где покупать, чтобы надежно и выгодно? Это абсолютно правомерный вопрос. Ответ прост и логичен – в специализированном магазине у официальных представителей производителя сейфов. Специализированная направленность магазина — гарантия того, что там работают те, кто понимает в сейфах.

Статус официального дилера это дополнительно подтверждает и также дает уверенность, что продавец не является фирмой-однодневкой.

Таким образом, вы можете быть уверены, что купите качественный продукт, специально подобранный для Вашей задачи, и по умеренной стоимости. Кроме того, вы получите всю необходимую информацию об эксплуатации сейфов, их характеристиках, различиях между моделями и модификациями одной модели.

Стоит понимать, что и сейфы, и замки сейфов – это сложные инженерные изделия, которые стоит выбирать по совету настоящего специалиста, а не продавца уличного базара. А такие специалисты работают только в специализированных магазинах и у официальных представительствах. Крупные производители специально готовят своих представителей, чтобы они могли дать покупателю исчерпывающую информацию.

Подчас возникает вопрос, какой именно сейф купить – зарубежный или отечественный. В последнее время отечественные производители начали изготавливать достаточно качественные модели, которые вполне могут соперничать с зарубежными образцами.

Самое главное, чтобы были в наличие соответствующие сертификаты, которые показывают эксплуатационные свойства сейфа. Зарубежные образцы выигрывают только в дизайне и ещё в уровне узнаваемости марки.

Иногда на рынке можно встретить сейфы, которые продаются без сертификатов и без испытаний. Такие решения стоят дешевле, чем сертифицированные решения. Но стоит ли покупать такие сейфы? Ответ будет однозначным – нет. Если вы не уверены в защитных свойствах сейфа, то нет смысла его покупать. Как вы можете быть спокойны относительно ценностей, если не знаете, сможет сейф их сохранить или нет.

Исключением может быть такой вариант, когда вы нашли несертифицированную модель у производителя, в арсенале которого есть ряд сертифицированных моделей. В таком случае покупка возможна. Скорее всего, производитель решил сэкономить на сертификации сейфа и тем самым снизить рыночную стоимость модели.

Но так как у такого производителя есть сертифицированные, проверенные модели, то можно быть уверенным, что цикл производства отработан, технологический процесс одинаков для всех сейфов и можно быть уверенным в качестве всех сейфов от такого производителя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий