512cdefc

Фирма в Гонконге: преимущества

Именно оффшоры используются многими предпринимателями в качестве удобного и выгодного инструмента для выхода на новые рынки, распоряжения активами, оптимизации налогообложения и т.д. Одним из наиболее популярным является оффшор Гонконг, ведь фактически он не относится к классическому типу оффшоров, которые в основном ассоциируются с финансовыми махинациями или попытками избежать налогов. Гонконг считается одним из наиболее крупных финансовых центров в мире, что влияет на престижность данной юрисдикции. Он по праву входит в список наиболее быстро развивающихся в экономическом плане стран региона вместе с Японией, Южной Кореей, Тайванем. Есть даже некое общее название этих государств, объединяющее их по общим признакам – Четыре Дракона. Географически Гонконг располагается в Юго-Восточной Азии. В него входит одноименный полуостров, а также около 200 прилегающих островов. Ранее, до 1997 года, Гонконг был частью владений Великобритании, но потом его вернули под юрисдикцию Китая, однако после возврата в течение 50 лет в Гонконге будет сохраняться автономия.

Правительство Гонконга всячески содействует созданию максимально удобных условий для регистрации фирм и ведения бизнеса. Деятельность фирмы в Гонконге регулируется в соответствии с действующим Законом о компаниях Гонконга. Торговля, логистика, транспорт, интернет-коммерция, инвестиционная деятельность, оказание услуг, владение и управление результатами интеллектуальной собственности и многие другие отрасли экономики используют Гонконг в качестве мощного финансового центра с лояльным налогообложением. Кроме того, регистрация в Гонконге может быть использована компаниями для решения ряда задач: создание холдинговых структур, владение китайскими фирмами, создание представительства в Китае, получение лицензионных платежей, дивидендов, самофинансирование.

Гонконг олицетворяет юридическую и экономическую стабильность, минимум потрясений, переворотов, смен политических курсов. Подобные факторы очень позитивно сказываются на темпах развития бизнеса.

Давайте рассмотрим чем конкретно обусловлена привлекательность Гонконга для регистрации предприятий?

Преимущества зарегистрированной фирмы в Гонконге

Регистрация фирмы в Гонконге обладает обширным рядом преимуществ:

Гонконг не имеет статуса оффшорной зоны и считается авторитетным международным финансовым центром, с английской правовой системой.
максимально упрощена процедура регистрации новой компании, процесс регистрации компаний длится считанные часы, для этого требуется только сканкопия паспорта и информация об адресе проживания директора/акционера. Личное присутствие не требуется, вся процедура регистрации происходит дистанционно.
зарегистрировать компанию может любое лицо — директором и акционером может быть гражданин любой страны, ограничение на иностранных инвесторов в Гонконге нет.
компания в Гонконге может быть зарегистрирована на одно лицо — директор и акционер в одном лице.
относительно невысокая стоимость регистрации и содержания компании (в сравнении с другими юрисдикциями оффшорного типа)
полное отсутствие налогов в случае ведения бизнеса за пределами страны. Наличие в Гонконге территориального принципа налогообложения подразумевает, что доходы, полученные вне пределов страны, не подлежат налогообложению. К иностранным доходам можно отнести доходы в следующих случаях:
если договор был подписан за пределами страны, инвойсы выписаны на в Гонконге;
если услуги предоставлялись за пределами Гонконга;
если товар не находится в Гонконге и не продавался в Гонконге;
если нет сотрудников и реального офиса в Гонконге.
даже, если деятельность компании подпадает под налогообложение, налоговая система в Гонконге — проста и прозрачна. Налог на бизнес в Гонконге только один — налог на прибыль, и ставка одна из самых низких в мире — 16,5% от чистой прибыли.
налогообложению не подлежат: дивиденды и проценты, полученные по ценным бумагам, прирост капитала. В Гонконге нет НДС и других налогов на оборот компании.
в Гонконге нет валютного контроля, компания может перечислять в любое время, в любой валюте и в любую страну средства по сделкам, касающимся хозяйственной деятельности компании.
отсутствуют таможенные пошлины, Гонконг — свободный порт.
нет требования фактической оплаты уставного капитала, уставный капитал может быть только задекларирован в регистрационных документах (минимальная сумма уставного капитала в Гонконге, который декларируется на бумаге, составляет 10 000 гонконгских долларов).
бухгалтерский учет в Гонконге упрощен, налоговая отчетность подается раз в год (примечание: нулевая отчетность — раз в несколько лет).
наименование компании в Гонконге может быть практически любым (главное, чтобы оно не было уже зарегистрировано), на окончании наименования компании будет «Limited».
низкие административные расходы по содержанию компании. Не нужно решать проблемы аренды помещения — не требуется аренды реального офиса, допускается наличие «виртуального» офиса в Гонконге, на который зарегистрирована компания и где не требуется фактического местонахождения сотрудников компании. Не нужно нанимать сотрудников и оплачивать социальные платежи в Гонконге (если сотрудники не работают фактически здесь). Даже личное присутствие директоров и акционеров компании не требуется на территории Гонконга.
практически полное отсутствие административных барьеров, Гонконг более 20 лет постоянно лидирует в списке стран по рейтингу экономической свободы, достаточно соблюдать ежегодные формальности и подавать годовые отчеты (это входит в обязанности секретарской компании).
развитая и стабильная экономика, Гонконг является одним из самых развитых и продвинутых, стабильно существующих экономических регионов в Азии.
в Гонконге есть трастовое право, соответственно допускается номинальный сервис (номинальный директор и номинальный акционер), что обеспечивает достаточно высокую степень конфиденциальности компании.
отсутствие коррупции и различных преступных организаций (по данным показателям Гонконг занимает почетное место внизу списка стран).
фирмы, зарегистрированные на территории Гонконга, имеют право вести любую законную деятельность. Для таких видов деятельности как кредитная, страховая, банковская, инвестиционное консультирование необходимо наличие специальной лицензии.
удачное географическое расположение рядом с материковым Китаем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий