512cdefc

Пробковая доска на стену

Декор интерьера для людей, которые любят все планировать и упорядочивать, или в семьях с детьми, может нести не только эстетическую функцию, но и иметь практическое применение. Отличным решением для размещения приятных глазу вещей и важных напоминаний станет пробковая доска на стену.

Что такое пробковая доска на стену?

Прикрепить детские рисунки, важные сообщения для домочадцев или коллег можно как на магнитную поверхность, так и на пробковую доску для заметок.

Последняя делается из коры пробкового дуба, которая предварительно высушивается, измельчается и заново прессуется. Само дерево в процессе производства не страдает. Примерно через 5-8 лет на нем вырастает новая кора аналогичной толщины.

Пробка является отличным экологически чистым природным материалом, обладающим массой достоинств:

  1. Очень легкая, упругая и эластичная. При нажатии на нее и после проколов поверхность быстро принимает первоначальную форму.
  2. Не пропускает влагу и не горит.
  3. Обладает хорошими антистатическими качествами, поэтому на пробковую доску на стену практически не садится пыль.
  4. Не боится воздействия химических веществ и насекомых.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации – не менее 15-20 лет.

Зачем нужна пробковая доска?

Использовать настенную пробковую доску изначально стали в офисах в качестве информационного стенда. С помощью булавок или иголок на нее закреплялись важные сообщения для сотрудников, планы на ближайшее время и интересные идеи. Со временем доска из пробки на стену стала успешно размещаться дизайнерами и в частных домах для:

  • планирования домашних дел и важных сообщения для всех членов семьи;
  • размещения ключей и прочих мелочей в прихожей;
  • прикрепления семейных фотографий, детских рисунков и других важных для домочадцев вещей, которые хочется оставить на видном месте;
  • украшения интерьера в скандинавском стиле и лофт.

Материал для пробковой доски

В крупных мебельных гипермаркетах и магазинах декора для дома продается готовая пробковая доска на стену самых разных размеров. Если же не нашлось подходящего варианта, то можно сделать панно нужных габаритов самостоятельно. Выбор того, из чего можно сделать пробковую доску ограничивается двумя вариантами:

  1. Покупкой готовых листов прямоугольной или квадратной формы в строительных магазинах. Их толщина варьируется от 3 до 10 мм, а длина от 60 до 150 см.
  2. Более бюджетным вариантом приобретения будет пробка в рулоне. Ее толщина не превышает 2 мм, однако можно склеить несколько слоев между собой.

Пробковая доска – размеры

Выбор габаритов доски из пробки зависит от того функционала, которую она будет выполнять:

  • для редких домашних напоминаний вполне хватит формата А4;
  • чтобы разместить поделки, фотографии и рисунки можно приобрести доску размером со стандартный ватман формата А1;
  • в офисах компаний информационные стенды могут иметь размеры от 1,5-2 м и более;
  • некоторые дизайнеры используют пробку как материал для отделки всей стены. Это особенно актуально в детских комнатах, так как ребенок сможет рисовать на поверхности и закреплять свои работы и поделки.

Как повесить пробковую доску на стену?

Благодаря малому весу пробковая доска на стену для заметок крепится чрезвычайно быстро и просто с помощью нескольких вариантов:

  1. Готовые стенды в магазинах имеют специальные петли, одевающиеся на гвозди или саморезы, вбитые в стену. Домашнюю заготовку тоже можно снабдить крючками и повесить на металлические крепления для стен.
  2. Другим вариантом монтажа является использование жидких гвоздей. По всему периметру предварительно обезжиренной пробки наносят маленькие капли клея на расстоянии примерно 1 см друг от друга. Затем доску прижимают к очищенной поверхности и придерживают в течение нескольких минут, пока состав не «схватится» со стеной.
  3. Самоклеящаяся пробковая доска может быть снабжена двусторонним скотчем, который тоже легко клеится к самым разным поверхностям.

Оформление пробковой доски

Чтобы скучный коричневый цвет пробковой доски не диссонировал со стильным интерьером комнаты, к ее оформлению стоит подойти с определенной долей креатива:

  • Одним из самых простых вариантов, как оформить пробковую доску, является использование панелей нестандартных форм. Круг, овал, звезда или облако смотрятся куда оригинальнее обычного прямоугольника. В детских комнатах можно повесить доску в виде карты или деталей пазла.
  • Другим вариантом декора пробки является оклеивание ее тканью, подходящей по цвету и фактуре к интерьеру.
  • Можно просто раскрасить пробку акриловыми красками в один цвет или заморочиться, создав необычные узоры.

Кнопки для пробковых досок

Отдельно стоит отметить то, что сама по себе информационная пробковая доска на стену не сможет удержать листы без клеевого слоя. Чтобы максимально функционально ее использовать, нужно приобрести специальные канцелярские кнопки или иголки. Современные модели снабжены оригинальными пластиковыми держателями самых разных форм.

Они помогают удобно прикреплять и снимать кнопки, являясь при этом стильным дополнением. Семейные фотографии можно декорировать иголками с ручками в форме сердца или цветов. Детям будет интересно прикреплять свои рисунки кнопками с разноцветным основанием.

Как украсить пробковую доску?

В большинстве случаев пробковая доска с фотографиями является не столько информационным стендом, сколько стильным предметом интерьера. Для того чтобы сделать его индивидуальным, можно воспользоваться несколькими приемами:

        1. Украсить тканью и сделать некие карманы, в которые могут помещаться даже небольшие фотоальбомы.
        1. Создать маленькие полки из деревянных реек, которые будут служить подставками для маленьких предметов и разделителями на зоны.
        1. Декорировать красивыми надписями и значимыми цитатами.
        1. Пробковая цветная доска на стену в унисон или контраст ко всему интерьеру станет простым в исполнении и эффектным элементом декора.

Идеи для пробковой доски

Помимо хранения заметок и фотографий белая пробковая доска в интерьере творческой семьи может быть своеобразным вдохновляющим стендом, на который будут закрепляться эскизы, вырезки из журналов и газет, красивые картинки, необычные ткани и все то, что приносит вдохновение ее автору. В декоре такая доска даже получила свое название – inspiration board.

На видном месте может размещаться и карта желаний на пробковой доске. Она представляет собой некую проекцию желаемого будущего, в центре которой нужно поместить свою фотографию, а по сторонам от нее рисунки и журнальные вырезки того, какой хочется видеть свою жизнь через несколько лет. По мнению психологов, такая визуализация способна поддерживать «боевой дух» в моменты упадка сил и депрессий, а еще она помогать четко планировать шаги для достижения намеченных целей.

Пробковая доска своими руками

Когда необходима пробковая доска для записей нестандартной формы или размера, ее можно изготовить самостоятельно. Для этого в магазине приобретаются следующие материалы:

      • пробковый лист;
      • оргалит для подложки;
      • рама;
      • клей или жидкие гвозди;
      • материалы для декора и крепления.

Этапы работы:

      1. Пробковый лист и оргалит вырезаются нужной формы и размера.
      2. Соединяются они между собой с помощью особо прочного клея или быстросохнущих жидких гвоздей.
      3. Дальше будущий стенд декорируется по усмотрению автора.
      4. Доска будет смотреться более завершенной, если ее заключить в красивую раму. Недорогим материалом обрамления может служить окрашенный в нужный цвет кабель-канал подходящего диаметра.
      5. Крепежные материалы монтируются в самом конце работ, когда изделие уже можно размещать на стену.
      6. Можно еще сделать оригинальную доску, используя винные пробки.

Пробковая доска в интерьере

В оформлении рабочих кабинетов, спален, детских и подростковых комнат пробковая доска может стать функциональным элементом декора:

      1. Ее плюсом является то, что со временем наполнение можно менять, создавая интерьер совершенно другой направленности и настроения.
      2. Отдельно стоит отметить пробку как материал для хранения мелочей. Дизайнеры превращают ее в настоящие открытые шкатулки, на которых виден каждый браслет и колье, поэтому не нужно тратить время на поиске подходящего аксессуара.
      3. В прихожей на ней могут храниться ключи, бумажники и документа. Положительные надписи-аффирмации на поверхности будут создавать хорошее настроение при выходе из дома.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий