512cdefc

Что надо понимать о регулировке газового котла

Если сопоставить технологию отопления с живым организмом, то автоклав с сопутствующими устройствами обвязки – это типичное «сердце». Как раз отсюда направляется на циркуляцию подогретый теплоноситель по «артериям» — трубам подачи. И сюда же по «венам» — трубам обратки возвращается остывший, чтобы дополнить свой тепловой электроэнергетический потенциал и снова направиться по контуру. Ясно, что возможности этого «сердца» должны быть разумными производительности всего «организма». Другими словами система отопления должна управляться с собственными целями, не «задыхаясь» от дефекта изготовленного тепла. Но также и излишние избытки тепловой энергии для нее совершенно не необходимы. Если вас интересует настройка газового котла отопления, обратитесь на сайт slujba-servisa.su.

О чем это говорит? В первую очередь – о том, что еще при выборе котла нужно просчитывать нужную производительность для общего снабжения системы горячем в наиболее плохих условиях, на вершине зимних морозов. А и это еще не все. Очень многие передовые котлы готовы работать в очень большом спектре производительности. Значит, надо уметь так осуществить работу генератора тепла, чтобы он работал в подходящих условиях и с максимальным употреблением носителя и своего моторесурса.

Сперва – необходим умный выбор производительности

Потуги улучшить работу системы отопления будут абсолютно глупыми, если нарицательная производительность котла далека от нужной. При этом, непринципиально, в какую сторону.

При очевидном дефекте производительности солнечного двигателя с нападением морозов в определенных комнатах, а может быть во всем жилище , будет очевидно свежо, если не сообщить больше. При этом никакими опциями ликвидировать данный дефицит нельзя — «выше головы не прыгнешь». Останется лишь надеяться на особые спортивные обогреватели и рассчитывать в видимой возможности выполнить смену котла на не менее производительный.
При слишком производительном котле, на первый взгляд, у владельцев «на руках козырь» – крупный рабочий резерв! А это лишь изначально …
Неприятность в том, что солнечное оборудование преимущественно задумывается и рассчитывается для производительности, ближайшей к высшей границе паспортного спектра. Как раз в подобных условиях автоклав продемонстрирует все преимущества, положенное в него конструкторами. Понижение производительности вероятно (для этого именно и указывается спектр), а это надежно сопровождается понижением КПД.

Спектр абсолютной (Q) и необходимой (Р) производительности котла. Обратите свое внимание представлена максимальная и не предельная, а нарицательная границы. Другими словами подходящим режимом с предельным КПД считается работа котла на высших данных производительности.

К слову, про снижение КПД с понижением производительности изготовители часто «стыдливо забывают» показывать в паспорте или на шильдике изделия. Данная информация как правило есть только в гарантийных направлениях.

К примеру в аннотации к котлу «Protherm Gepard 23 MTV» напрямую пишется, что при нарицательной производительности 23.3 кВт уровень КПД (?) достигает 93,2%. Если оборудование будет работать на нижней границе мощностного спектра ( 8,5 кВт), то КПД падает до 79,4%. Другими словами в реальности выходит, что при функционировании в режиме небольшой производительности проходит чувствительная утрата мощности – большая часть (не менее 20%!) потраченного носителя просто сгорает, не принося никакой пользы покупателю.

Не хочется даже размышлять о величине КПД, если настоящая необходимость системы отопления меньше нижней границы спектра мощности… Все-таки, и такие «курьезы» встречаются.

А чтобы их не было — нужно покупать автоклав с мощностными данными, разумными настоящим нуждам имеющейся или планируемой системы отопления. Другими словами – вести ориентировочный расчет.

Для таких расчетов довольно часто могут предложить соответствие: 100 Вт на 1 кв. метр обогреваемой площади. Но, данный «алгоритм» абсолютно не рассматривает ни специфичности климата района проживания и положения постройки на территории, ни отличительных черт самого дома и любого из его помещений. И потому — возможна большая ошибка в ту или другую сторону.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий